Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательска работа «Три года вражеского плена» (Судьба советских военнопленных на примере судьбы Катаева Василия Федотовича)

Исследовательска работа «Три года вражеского плена» (Судьба советских военнопленных на примере судьбы Катаева Василия Федотовича)

Автор: Дюжаков Иван Петрович

Место работы/учебы (аффилиация): КОГОАУ "Гимназия №1 города Кирово-Чепецка" Кировской области, 8 класс

Научный руководитель: Скрябина Нина Александровна

В современной отечественной исторической науке проблема Великой Отечественной войны выдвинулась на одно из главных мест в плане ее значимости и актуальности. Неослабевающий интерес к истории Великой Отечественной войны вызван непреходящим значением одержанной в 1945 году Победы. В настоящее время новым явлением в изучении этого периода стало расширение источниковой базы, прежде всего, за счет рассекречивания архивов и введения в научный оборот материалов из семейных архивов. Историки все чаще ставят проблемы, которых раньше избегали. К числу таких проблем относится и тема — военнопленные. Для ее разработки важен каждый документ, каждое свидетельство. Поэтому, когда в музейно-архивном центре города Кирово-Чепецка нам предложили исследовать дневник бывшего советского военнопленного Василия Федотовича Катаева, обнаруженный в архиве семьи Катаевых, мы, не раздумывая, согласились.

Главная проблема, с которой мы столкнулись при проведении исследования: как дать объективную трактовку дневника В.Ф. Катаева при общей неразработанности методов и подходов к такой малоизученной теме как военнопленные.

Основной целью нашего исследования мы поставили: ввести в научный оборот дневник бывшего военнопленного В.Ф.Катаева, сделав его доступным для широкой общественности.

Чтобы достичь цели нашего исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Обеспечить сохранность дневника В.Ф.Катаева путем создания его цифровой копии.
  2. Расшифровать страницы дневника.
  3. Изучить литературу по теме «советские военнопленные».
  4. Провести анализ содержания дневника.
  5. Встретиться с дочерью В.Ф.Катаева Л.В.Ляпиной.
  6. Презентовать дневник и проведенное исследование перед жителями города Кирово-Чепецка.
  7. Провести анкетирование в старших классах гимназии №1.
  8. Наметить пути дальнейшего развития исследования.

В качестве гипотезы мы сделали предположение, что дневник В.Ф.Катаева расширит документальную базу по истории Великой Отечественной войны, поможет сделать картину о положении советских военнослужащих в фашистском плену более полной.

Объект исследования: плен военнослужащих Красной Армии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предмет исследования: нахождение В.Ф.Катаева в фашистском плену и его послевоенная судьба.

При проведении исследовательской работы использовались следующие методы: сканирование, теоретический анализ источников, интервью, анкетирование, анализ, сравнение и обобщение. Данные методы позволили нам изучить выбранную тему, сформировать гипотезу исследования, собрать, проверить и систематизировать факты.

Теоретической основой нашего исследования стали литературные и газетные источники, выявленные нами в Кировской областной научной библиотеке имени А.И.Герцена, музейно-архивном центре города Кирово-Чепецка и Интернет-ресурсы, в которых мы искали аналогичные воспоминания воинов Красной Армии о пребывании в плену. Однако упоминания о такого рода мемуарах встречаются редко. Иногда воспоминания записаны со слов уже умерших родственников. Все это делает выявленный в семье Катаевых документ уникальным, а его публикацию отдельным изданием – социально значимым явлением.

Наша исследовательская работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников (6 наименований) и 4 приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы "Великих" - Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд - это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Поведенческая экономика»

На поведение человека влияют поведенческие эффекты, среди которых смещение к настоящему, чрезмерная самонадеянность, стремление сохранить положение вещей, зависимость от формулировки проблемы и социальное давление в результате эффекта присоединения к...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война - это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека - яркая страница не только в летописи Таштаг...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Греческий проект и как Россия стала империей»

"Русский народ создал могущественнейшее в мире государство. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира". Философ  Николай Бердяев. К созданию империи Россия шла долго. Терр...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

06.04.2019