Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выращивание кристаллов из сахара и соли в домашних условиях»

Исследовательская работа «Выращивание кристаллов из сахара и соли в домашних условиях»

Автор: Андреева Аделина Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №6 г. Мытищи, 1 класс

Научный руководитель: Зыкова Марина Владимировна

Кристалл: это что-то необычное, загадочное и поразительное создание природы, а каждая отдельная частица соли или сахара — это тоже кристалл! Говорят, что кристалл растёт. Но как  же он может расти, ведь это не растение? Я заинтересовалась, можно ли вырастить кристаллы из сахара и из соли  в домашних условиях одинаковым методом? Если  мне удастся вырастить кристаллы, то хотелось бы сделать из них необычный букет цветов, которым можно будет украсить комнату или подарить маме и поэкспериментировать с разными формами и поверхностями, на которых кристаллы смогут вырасти.

 Объект исследования: Кристалл.

Цель:

  1. Понаблюдать и сравнить, какой кристалл вырастет на деревянных палочках быстрее, красивее.
  2. После наблюдения поэкспериментировать с выращиванием кристаллов различных форм и размеров, сделать из кристаллов необычный букет цветов.

 Задачи:

  1. Вырастить кристаллы из сахара и из соли одинаковым методом.
  2. Узнать новое и интересное из жизни кристаллов.
  3. Расширить свой кругозор.

Гипотеза:

  • Для выращивания кристаллов, как из сахара, так и из соли — необходим насыщенный раствор из сахара и из соли соответственно.
  • Кристаллы из сахара и соли должны вырасти одного размера и формы за 7 дней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Выращивание кристаллов в домашних условия. Кристаллизация силикагелем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кристаллизация – это фазовый переход вещества из состояния перенасыщенного или переохлажденного раствора или расплава в твердую кристаллическую фазу. Существует несколько методов выращивания кристаллов, такие как медленное улетучивание растворителя,…

Проект «Волшебный мир кристаллов»

В современном мире много интересного и необычного. Красиво переливающиеся камни, которые мы видим на пляже, в горах, вокруг себя, называются кристаллами. В настоящее время они буквально вошли в каждый дом. В сердце каждого телевизора, сотового телефо…

Проектная работа «Кристаллы»

В настоящее время изучением многообразия кристаллов занимается наука Кристаллография. Изучив литературу, я узнал, что кристаллы можно выращивать самостоятельно! Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила изучить способы выращивания кристаллов в д…

Исследовательский проект «Удивительный мир кристаллов»

Актуальность темы: Однажды я читала энциклопедию и увидела фотографии разных кристаллов. Мой папа сказал, что кристаллы создаются не только природой, их можно вырастить и самостоятельно. Мне стало интересно, какие бывают кристаллы и можно ли действит…

Проект «Кристаллы»

В своей жизни мы очень часто сталкиваемся с кристаллами. Можно сказать, что они окружают нас со всех сторон. Соль в солонке — это мельчайшие кристаллы поваренной соли, сахар в сахарнице – кристаллы органического вещества, которое мы называем сахар, л…

Исследовательская работа «Кристаллический бонсай»

Случалось ли вам слышать слово «кристалл»? А спросите себя, какие кристаллы вам знакомы? Первыми на ум приходят, скорее всего яркие самоцветы: изумруд, кто-то вспомнит лиловый аметист, кто-то вишнёво-красный гранат, а кто-то горный хрусталь – бесцвет…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2019