Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Кристаллы»

Проектная работа «Кристаллы»

Автор: Трушкова Мария

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 2 класс

Научный руководитель: Макаренко Валерия Сергеевна

В настоящее время изучением многообразия кристаллов занимается наука Кристаллография. Изучив литературу, я узнал, что кристаллы можно выращивать самостоятельно! Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила изучить способы выращивания кристаллов в домашних условиях. Но я не знала, как это сделать и какие меры предосторожности предпринять. Именно так была выбрана тема исследования.

Актуальность исследования определяется тем, что работа интересная и познавательная. Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека. Они обладают оптическими и механическими свойствами, именно поэтому первые линзы, в том числе и для очков, изготавливались из них. Кристаллы до сих пор применяются для изготовления призм и линз оптических приборов. Кристаллы сыграли важную роль во многих технических новинках XX века.

Объект исследования: являются кристаллы.

Предмет исследования: процесс кристаллизации.

Гипотеза исследования: я предположила, что кристаллы могут появляться при создании определенных условий и их можно вырастить дома.

Проблема: можно ли в домашних условиях вырастить кристаллы быстро.

Цель исследования: научиться выращивать кристаллы, которые можно использовать для украшения и исследований.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить какие бывают кристаллы.
  2. Узнать о значении кристаллов в жизни человека.
  3. Вырастить кристаллы из готовых наборов.
  4. Вырастить кристаллы соли в домашних условиях.
  5. Создать кристалл для украшения из медного купороса.
  6. Проанализировать полученные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Выращивание кристаллов в домашних условия. Кристаллизация силикагелем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кристаллизация – это фазовый переход вещества из состояния перенасыщенного или переохлажденного раствора или расплава в твердую кристаллическую фазу. Существует несколько методов выращивания кристаллов, такие как медленное улетучивание растворителя,…

Проект «Волшебный мир кристаллов»

В современном мире много интересного и необычного. Красиво переливающиеся камни, которые мы видим на пляже, в горах, вокруг себя, называются кристаллами. В настоящее время они буквально вошли в каждый дом. В сердце каждого телевизора, сотового телефо…

Исследовательский проект «Удивительный мир кристаллов»

Актуальность темы: Однажды я читала энциклопедию и увидела фотографии разных кристаллов. Мой папа сказал, что кристаллы создаются не только природой, их можно вырастить и самостоятельно. Мне стало интересно, какие бывают кристаллы и можно ли действит…

Проект «Кристаллы»

В своей жизни мы очень часто сталкиваемся с кристаллами. Можно сказать, что они окружают нас со всех сторон. Соль в солонке — это мельчайшие кристаллы поваренной соли, сахар в сахарнице – кристаллы органического вещества, которое мы называем сахар, л…

Исследовательская работа «Кристаллический бонсай»

Случалось ли вам слышать слово «кристалл»? А спросите себя, какие кристаллы вам знакомы? Первыми на ум приходят, скорее всего яркие самоцветы: изумруд, кто-то вспомнит лиловый аметист, кто-то вишнёво-красный гранат, а кто-то горный хрусталь – бесцвет…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание твердых кристаллов»

Актуальность исследования. Мы живем в мире кристаллов. Наши дома и города построены из камня и металла, то есть в основном из кристаллов. Мы ходим по кристаллам, добываем кристаллы из земли, создаем изделия из кристаллических материалов, посылаем в к…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.04.2022