Главная Работы на конкурс Проект «Одаренные дети»

Проект «Одаренные дети»

Автор: Сидоренко Оксана Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Володарская СОШ, учитель истории и обществознания

«Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Ещё раньше был высказан тезис: «Школа должна заниматься поиском индивидуальности». С этим нельзя не согласиться, ведь любому обществу нужны одарённые люди. Проблема развития и воспитания одарённых детей имеет важнейшее государственное значение, так как от уровня подготовки будущих специалистов зависит трудовой потенциал страны, области, района в ближайшей перспективе.

Отношение специалистов к проблеме обучения и воспитания одарённых детей можно условно разделить на 2 альтернативные позиции. Согласно одной из них, исходящей из того, что одарённых детей не более 3%, нужны хорошие методики диагностики и выявления таких детей и специальные классы или школы, в которых они могли бы развить свои способности. Согласно другой точке зрения, стратегия работы с одарёнными детьми должна быть основана на подъёме интеллектуального и творческого потенциала всего контингента школьников. Число детей, обладающих творческим началом и потенциалом к развитию своих способностей, существенно больше 3%. Поэтому нужно не столько измерять одарённость, сколько создавать соответствующую творческую развивающую образовательную среду. Такой подход больше соответствует обучению одарённых детей в условиях нашей школы.

Вопросы организации работы с одарёнными детьми не оставались без внимания педагогического коллектива школы. Наши учащиеся успешно выступают на районных олимпиадах, конкурсах различного уровня. В последние  годы значительно увеличилось количество участия в интернет-конкурсах, олимпиадах. Учащиеся нашей школы составляют достойную конкуренцию представителям других школ.

Вместе с тем существует значительный резерв в работе по этому направлению. Не все одарённые дети смогли реализовать себя во время обучения в школе.

Всё это говорит о необходимости систематизации и активизации работы с одарёнными и способными детьми.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Одаренные дети» [86.00 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.01.2019