Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Практическое пособие «Виктимология образования: в помощь практическому психологу»

Практическое пособие «Виктимология образования: в помощь практическому психологу»

Автор: Яценко Татьяна Евгеньевна, Рзаева Жанна Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Барановичский государственный университет, заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент

Практическое пособие представляет собой авторский научный продукт, аккумулирующий результаты теоретического и эмпирического исследований авторов.

Практическое пособие ориентировано подготовку практических психологов, способных осуществлять психологическую диагностику и профилактику виктимного мировосприятия и поведения субъектов образования, обладающих системой профессионально-психологических качеств и компетенций, необходимых для осуществления превенции виктимогенеза личности в критических ситуациях образовательного процесса и повышения уровня психологической безопасности образовательной среды.

Практическое пособие знакомит читателя с основными понятиями психологической виктимологии образования; причинами и психологическими механизмами возникновения виктимности личности; особенностями виктимного поведения субъектов образования в различных системах отношений «ученик – ученик», «ученик – учитель», «учитель – учитель», «учитель – администрация»; с феноменом психологического насилия в образовательной среде, его видами и формами, последствиями и причинами возникновения; с методиками и упражнениями, применяющимися в психодиагностике и профилактике виктимности; профессиональными качествами педагогов-психологов, важными для обеспечения психологической безопасности образовательной среды. Материалы практического пособия предоставляют возможность будущим и работающим практическим психологам осознать и проработать собственные виктимные стереотипы мышления и модель поведения, содействуют формированию навыков идентификации жертвы в поведении субъектов образования на основе психологического наблюдения и результатов психологической диагностики, овладению психологическими компетенциями в области ассертивного профессионального взаимодействия.

Практическое пособие структурировано в уникальном стиле: все четыре раздела содержат темы, включающие такие содержательные блоки, как «основные понятия», «материалы для психолого-педагогического образования», «материалы для психопрофилактической работы», «диагностический инструментарий», «практические рекомендации и упражнения».

Практическое пособие содержит материалы для психолого-педагогического самообразования педагогов-психологов, осуществления психопрофилактической, развивающей и диагностической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире, Интернет стал очень важной частью повседневной жизни каждого человека, в особенности подростков. Молодые люди проводят в социальных сетях большую часть свободного времени. Со…

Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Мы считаем, что проблема современных межличностных отношений в молодежной среде актуальна, потому что в современном мире появилось множество способов коммуникации молодежи между собой. Молодежи стало проще объединиться в Интернете, но взгляды этих об…

Индивидуальный проект «Влияние недостатка сна на концентрацию внимания старшеклассников»

Данная тема актуальна среди подростков- старшеклассников, потому что в наше время у большинства учеников большая нагрузка, переутомления, которые ведут к недосыпу и отсутствию режима. Это может негативно сказываться на здоровье и общем состоянии чело…

Научно-исследовательская работа «Агрессивное поведение подростков»

Агрессивное поведение — это не только проблема одной личности, но и социальная проблема. Агрессивность довольно быстро молодеет. На это оказывает влияние ритм современной жизни, быстрое увеличение количества стрессовых ситуаций. Даже в детском саду у…

Индивидуальный проект «Автоматизация тестирования типов личности человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время выбор профессии становится все более сложным и ответственным решением для школьников. Они сталкиваются с огромным множеством вариантов и возможностей, и часто испытывают затруднения в определении своих предпочтений и наклонностей. Кроме…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.12.2018