Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Изучение возможностей использования энергии солнца и ветра для получения электричества и света»

Проект «Изучение возможностей использования энергии солнца и ветра для получения электричества и света»

Автор: Пацынович Александр Янович, Залевская Екатерина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Дятлово», 10-11 класс

Научный руководитель: Дорофейчик Ирина Владимировна

Проект направлен на поиск путей решения актуальных для Республики Беларусь, Дятловского района и школы проблем энергосбережения.

В процессе реализации проекта изготовлены экспериментальные коллекторы для получения горячей воды, солнечный коллектор для обогрева подсобных помещений, паровой мини-двигатель-генератор для получения электрической энергии без использования сети, ветрогенератор роторного типа для освещения дворовых построек в темное время суток за счет использования энергии солнца и ветра в качестве источников питания.

Все устройства изготовлены из вторичных материалов, они малозатратны, но дающие реальную экономию и уже нашли свое применение. К ним проявляется интерес у местного населения, так как основными потребителями в нашем небольшом городе являются частные жилые дома, дачные строения.

В воздухе разлито столько энергии,  что, я думаю, наступит время, когда человечество научится эту энергию брать.

Николай Тесла

Проблема исследования актуальна, так как энергосбережение имеет стратегическое значение для Беларуси в целом, также для Дятловского района, который, несмотря на принимаемые меры, не обеспечивается необходимым количеством электроэнергии за счет собственных источников питания.

Школы являются серьезными потребителями энергии: и электрической, и тепловой. Многие учебные здания района, в том числе и СШ №1 г. Дятлово, строились в советское время, когда об экономии задумывались немногие, о чем свидетельствуют данные энергетического аудита школьного здания, энергетического паспорта школы, сравнительный анализ потребления тепловой и электрической энергии за последние три года.

Актуальность исследовательской работы объясняется также происходящим во всем мире обострением экологического кризиса, во многом обусловленного увеличением энергопотребления, истощением не возобновляемых природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходами энергетических производств.

Проведенное в классном коллективе учащихся и среди родителей анкетирование показало, что энергосберегающее поведение пока еще не стало внутренним побуждением каждого учащегося вследствие недостаточного жизненного опыта у детей, недостаточной компетентности родителей по данной проблеме.

Перечисленные выше факты позволили сформулировать проблему исследования: как исключить необоснованные потери электроэнергии, тепла, какие можно использовать альтернативные источники получения тепла и света в школе и дома с максимальной пользой и минимальными затратами?

Решение проблемы видится в проведении не только энергосберегающих мероприятий, но и в использовании энергии солнца и ветра для получения электрической и тепловой энергии. Это и послужило основанием выбора темы исследования.

Цель исследовательской работы: получение тепловой и электрической энергии с помощью энергии солнца и ветра, вовлечение жителей города, района в практическую деятельность по сокращению потребления энергоресурсов за счет применения альтернативных источников энергии.

Задачи:

  • изучить накопленный опыт по развитию альтернативной энергетики в мировой практике и в Республике Беларусь;
  • исследовать возможности использования солнечной энергии и энергии ветра в г.Дятлово;
  • сконструировать простейшие устройства, способствующие экономии тепловой и электрической энергии в результате  использования энергии ветра  и солнца;
  • оценить эффективность использования альтернативных источников тепла и света в процессе энергосбережения;
  • пропагандировать идеи энергосбережения за счет использования энергии солнца и ветра в школе, среди населения города, района.

Объект исследования: сфера энергосбережения: энергия ветра и солнца.

Предмет исследования: возможность получить электрическую и тепловую энергию за счет использования альтернативных источников энергии.

Новизна: попытка получить тепловую и электрическую энергию без электрической сети,  не загрязняя при этом окружающую среду.

Гипотеза: Можно найти дешевый, экологически чистый способ получения тепловой и электрической энергии; распространение информации об использовании энергии ветра и солнца для получения бесплатной электроэнергии повысит интерес населения города к проблеме энергосбережения.

Для решения поставленных задач использовались различные методы:

  • изучение теории энергосбережения, законодательных актов Республики Беларусь по вопросам энергосбережения;
  • работа со специализированной литературой в библиотеке, интернете о развитии ветроэнергетики и солнечной энергетики в мировой практике и в Республике Беларусь и руководство ими в своей работе;
  • встречи со специалистами, консультации у педагогов, родителей по вопросам получения электрической и тепловой энергии альтернативным способом;
  • проведение исследовательской работы в рамках проекта;
  • создание простейших устройств, способствующих экономии тепло- и электроэнергии.
  • проведение социологических исследований, наблюдений;
  • сравнение, обобщение, анализ, выводы,
  • внедрение результатов исследования в практику;
  • мониторинг.

Практическая значимость исследовательской работы: научившись применять энергию солнца и ветра, передав свои знания родителям и соседям, убедив окружающих в необходимости использования альтернативных источников энергии, тем самым мы сможем сократить количество потребляемой энергии и, как следствие, сэкономить бюджетные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.12.2018