Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследование «Влияние совместного воздействия минеральных удобрений и синтетических моющих средств на вегетацию овса»

Исследование «Влияние совместного воздействия минеральных удобрений и синтетических моющих средств на вегетацию овса»

Автор: Тронин Матвей Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №54 Красносельского района г.Санкт-Петербурга, 8A класс

Научный руководитель: Джафарова Р.А., Родионова Н.И.

В последние годы охране окружающей среды во всех странах мира уделяется большое внимание. Большой процент всех загрязнений водоемов приходится на синтетические моющие средства (СМС). Бытовая химия окружает нас везде.

Увеличение производства и потребления синтетически моющих средств неизбежно связано с увеличением их поступления в окружающую среду и актуализирует исследования влияния удобрения на развитие растений при антропогенном загрязнении почвы синтетическими моющими средствами и оценка возможности использования овса для биомониторинга.

В работе решались следующие основные задачи: исследование влияние введения  синтетических моющих средств на вегетацию овса; и исследование влияния удобрения, как инженерного метода защиты и рекультивации почвы при загрязнении ее синтетическими моющими средствами.

В качестве объекта исследования и, одновременно, метода биомониторинга выбран и результативно использован овес – наиболее широко применяемое для рекультивации почвы растение, что предельно упрощает методику как лабораторных, так и натурных исследований.

Активным элементом инженерной защиты окружающей среды, воздействующим на биогеоценоз, в работе использовалось органо-минеральное удобрение «Идеал».

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что моющие средства являются предметом первой необходимости для человека, без них не может сейчас обойтись ни один цивилизованный человек. С этой целью решался комплекс практических задач по исследованию влияния удобрений на почву, в которой выращивается культура (овес), оценить влияние этого воздействия на развитие растения в условиях загрязнения почвы синтетическими моющими средствами.

Решение поставленных задач биоидикационным методом исследования позволит сделать выводы о применимости данной методики, как инженерного метода защиты ОС,  для рекультивации почвы при высоких и низких концентрациях токсиканта.

Целью работы является исследование влияния удобрения на развитие растений при загрязнении почвы синтетически моющими веществами и оценка возможности использования овса для биомониторинга.

Исходя из цели работы, были определены следующие основные задачи исследования.

  1. Исследовать влияние внесения токсиканта в субстрат на развитие растений овса.
  2. Исследовать влияние внесения удобрения совместно с токсикантом в субстрат на развитие растений овса.
  3. Исследовать влияние удобрения на всхожесть и рост овса в почве, загрязненной СМС.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено