Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Приложение для платформы Android «Тренажер по черчению»»

Проект «Приложение для платформы Android «Тренажер по черчению»»

Автор: Осипов Илья Вадимович, Кузьмич Евгений Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №1 г.Волковыска", 9 "В" класс

Научный руководитель: Кулаков Валерий Владимирович, Аксамит Галина Николаевна

Краткая аннотация
(полный текст работы и разработанное приложение в прикрепленной ссылке на Google Disk)

Черчение является не самым популярным, но одним из сложных предметов в курсе средней школы. Такой вывод можно сделать на основе проведенного социологического опроса среди школьников. Сложность эта связана со многими факторами, и мы попытались исправить данную ситуацию к лучшему, создав приложение для смартфона (планшета), в котором можно выполнять увлекательные практические задания по черчению.

Для реализации приложения выбрана IDE «App Inventor», позволяющая создавать приложения для Android в визуальном режиме и изучаемая на занятиях объединения по интересам.

Созданное приложение развивает смекалку систематическими упражнениями, решением разнообразных задач. Предложенные задачи-головоломки предлагаются не для легкого чтения, а для вдумчивой работы, для «умственной гимнастики». На обдумывание решений отдельных задач потребуется времени больше, чем на вычерчивание проекций предмета. При самостоятельном решении задач вырабатываются: внимательность, настойчивость, умение преодолевать трудности – качества, весьма важные в практической деятельности человека.

Таким образом, практическое применение приложения позволяет достичь следующих задач:

  1. Популяризация черчения (так как процесс выполнения предложенных заданий интересен и увлекателен);
  2. Развитие пространственного, логического и абстрактного мышления учащихся;
  3. Повышение рейтинга знаний учащихся в области черчения (как следствие выполнения заданий);
  4. Подготовка к олимпиадам (так как тренажер содержит как простые, так и сложные задания, в процессе выполнения которых развиваются навыки черчения).

Достоинства разработанного приложения:

  • Удобство работы – отсутствие необходимости находится за ПК;
  • Мобильный гаджет есть у абсолютного большинства учащихся;
  • Можно работать на занятиях под руководством учителя, дома, в свободное время;
  • Процесс обучения и выполнения заданий несколько походит на игру – пользователю начисляются баллы (очки) за правильно выполненное задание;
  • Разнообразные задания.

Приложение может использоваться на любом устройстве под управлением платформы Android (смартфон, планшет, smart-TV и т.п.), что позволяет выполнять задания в любом удобном месте в любое время (на факультативах и объединениях по интересам под руководством учителя, дома или в общественном транспорте).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.10.2018