Главная Работы на конкурс Проектная работа «Овраги» экология и краеведение

Проектная работа «Овраги» экология и краеведение

Автор: Марам Арсен Марамович

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Подгорненская основная школа", 9 класс

Научный руководитель: Стасилевич Дамера Шаяхметовна

Работа над этим проектом актуальна и значима.
В окрестностях села Подгорное одной из форм рельефа являются овраги. Глубокими рваными ранами покрывают они склоны долин, подходят к домам, дорогам, разрезают площади полей. На береговых склонах ведется бесконтрольная добыча песка и глины, что неизбежно приведет еще большему увеличению числа и росту оврагов. Поэтому главной целью исследовательской работы является:
1.Собрать материал о вреде оврагов и мерах борьбы с ними. Изучить причины образования и роста оврага.
Цель исследования: Провести изучение оврагов, находящегося у села Подгорное, Кызылжарского района, Северо- Казахстанской области, изучить возможную угрозу для поселка, пути устранения оврагов, и недопущении их дальнейшего появления.
Для ее достижения мы решали частные задачи, которые выбраны в соответствии с нашим планом работы:
1. Изучить литературу по данной тематике.
2. Провести описание оврага по специальным методикам.
3. Провести обработку материалов исследования.
4. Сделать выводы и обобщения .
5. Определить рекомендации и предложения

 

 

«Добрый день! Уважаемые члены жюри и участники »

«Меня зовут______Марам Арсен. Я уч-ся __9_ класса Подгорненской основной школы ____»

«Позвольте познакомить Вас с исследовательской работай в области экология»
Вашему вниманию предлагается проект на тему «Овраги»
Наше поколение родилось и живет в современном мире интернета, компьютерных технологий и гаджитов. Многие думают, что кроме социальных сетей и компьютерных игр нам ничто не интересно. Участвуя в научных проектах, мы разрушаем этот стереотип. В наших руках находится будущее нашей планеты, каким оно будет в дальнейшем зависит только от нас. Поэтому нас интересуют современные проблемы, в том числе и экологические.
А вы знаете, что всемирно известный Гранд-каньон Колорадо начался с маленького ручейка несколько сотен миллионов лет назад. В то время еще не было человека, который укротил бы образование каньона.
По подсчетам ученых, за последнее столетие оврагами, а также ветровой эрозией, на земном шаре уничтожена почва на площади около 2 млрд. га. Это площадь, 15% всей суши, или 27% сельскохозяйственных земель планеты.
Последнее десятилетие, характеризуется почти ежегодными высокими уровнями половодья. В 1987 и 2017 гг. подъем уровня воды в реке Ишим в период половодья достиг максимума за почти столетний период наблюдений, что неизбежно приводит к резкому росту оврагов, к заиливанию, загрязнению и в итоге к деградации реки.
Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем , что в окрестностях села Подгорное одной из форм рельефа являются овраги. Глубокими рваными ранами покрывают они склоны долин, подходят к домам, дорогам, разрезают площади полей. На береговых склонах ведется бесконтрольная добыча песка и глины, что неизбежно приведет еще большему увеличению числа и росту оврагов. Поэтому главной целью исследовательской работы является:
1.Собрать материал о вреде оврагов и мерах борьбы с ними. Изучить причины образования и роста оврага.

Цель проекта: Собрать материал о вреде оврагов и мерах борьбы с ними. Изучить причины образования и роста оврага.
Цель исследования: Провести изучение оврагов, находящегося у села Подгорное, Кызылжарского района, Северо- Казахстанской области, изучить возможную угрозу для поселка, пути устранения оврагов, и недопущении их дальнейшего появления
Для ее достижения мы решали частные задачи, которые выбраны в соответствии с нашим планом работы:
1.Изучить литературу по данной тематике.
2.Провести описание оврага по специальным методикам.
3.Провести обработку материалов исследования.
4.Сделать выводы и обобщения .
5.Определить рекомендации и предложения
При выполнении проекта мы использовали следующие методы :
— Информационно-аналитический.
-Исследовательский.
— Статистический.
-Наблюдение
В ходе работы был проведен подбор, анализ и систематизация источников литературы:
1. Послание Президента РК народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казах¬стана»
2. Выступление Президента Казахстана на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана: «Независимость. Согласие. Нация единого будущего».
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
4. Интернет
5. . Экология и экономика природопользования./ Э.В. Гирусов, С.Н. Бабылов, А.А. Новоселов, Н.В. Чепурных.
6. Овраги — причины. Сергиенко К.Л
7. «Экология, окружающая среда и человек» Ю. В. Новиков
8. Борьба с оврагами. – Рожков А.Г.
В ходе исследования были изучены овраги. На территории села Подгорное и его окрестностях имеется 7 оврагов, почти все они растут в северо восточном направлении. Четыре, из них находятся непосредственно внутри поселка, они представляют собой старые овраги-балки, склоны и днище которых полностью задернованы, поросшие древесной и кустарниковой растительностью. Такие овраги называют затухающими они уже не представляют реальной угрозы для строений и сельхоз угодий. Но еще есть 3 оврага они относятся по стадии развития к растущим.
Работая над проектом, была выяснили причина появления оврагов, проведена работа по определению направления роста по сторонам горизонта.
1. Проводились замеры по определению высоты и характера склонов (крутые или же пологие). Изучен поперечный профиль в разных частях оврага: в верховье, в средней части и в устье. Был определен уклон дна оврага и породы обнажающиеся на склонах, в какой сезон наблюдается максимальный рост оврага (весной, летом, осенью). В какой части оврага наблюдаются отроги, какую длину и ширину имеет каждый из них, наблюдается ли их рост, а так же какие растения и деревья, более эффективнее высаживать на склонах в нашей местности. Были сделаны фотоснимки оврагов, а так же в проекте были использованы аэроснимки.
По рассказам местных жителей и по данным архива было установлено ,когда и какие работы проводились по борьбе с оврагами.
Просмотрев и изучив множество способов борьбы с оврагами я предлагаю простой и не дорогой метод террасирования склона. Он заключается в установке барьеров через 1 метр из досок, связанных в снопы веток, которые фиксируются при помощи вбитых в землю колышков. Получится такой многоступенчатый склон, на каждой такой ступени можно сформировать грядки. А овраги №1 и 7 может остановить только сооружение водозадерживающего вала, или создание водонакопительного котлована. А в последствии высадкой на склонах и на дне деревьев.
В процессе исследования были выявлены новее проблемы 1
1. В конце сентября не далеко от оврага №1 не допустимо близко к береговому склону, ведется бесконтрольная добыча белой глины, что неизбежно приведет еще большему увеличению числа и росту оврагов. Такая же ситуация сложилась и у соседнего села Байтерек, где ведется добыча песка. В результате образовались карьеры, которые под воздействием текучих вод может разрушаться, что неизбежно приведет к образованию оврага. Который в свою очередь будет собой представлять реальную угрозу для жителей сел.
2. Незаконная вырубка деревьев по склону реки.
3. Не мало важным вопросом на ряду с ростом оврагов , стоит проблема их загрязнение бытовыми отходами. Жители близлежащих сел превратили овраги в свалки. Весной с паводком все чистоты попадут в реку, а эту воду мы пьем.
«На основании проведенного исследования и полученных результатов были сделаны следующее выводы: Укоренный рост оврагов имеет место в районах где нерациональная хозяйственная деятельность человека, усиливает естественные процессы, доводя их до разрушительной стадии. Рост оврагов является результатом интенсивного использования земли без соблюдения противоэрозионных мероприятий ( распашка склонов, вырубка лесов, неурегулированный выпас скота приводящий к естественной травянистой растительности). Рост оврагов способствует разрушению почвы. Бороться с оврагами нужно особенно на ранних стадиях его развития. Мы считаем необходимо использовать весь комплекс мер.

В условиях экономической нестабильности, реорганизации управленческих структур, необходимы крупные инвестиции для решения насущных экологических проблем, особенно важных на первоначальном этапе реализации экологической стратегии. Таких средств в Казахстане сейчас недостаточно. Национальный План действий по охране окружающей среды предусматривает, что через некоторое время Казахстан сумеет создать механизмы, которые позволят поддерживать экологическую программу за счет собственных ресурсов.
Выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, президент Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что земля – это главное богатство, доставшееся казахстанцам в наследство от предков
Исходя из приоритетов Стратегии «Казахстан — 2030», президентом Н.А. Назарбаевым утверждена «Концепция экологической безопасности », в которой говорится, что особенно актуально встает вопрос об успешности процесса формирования экологически — ответственной личности выпускника общеобразовательной школы.
Наш проект не закончен. В настоящее время на территории села Подгорное продолжается рост оврагов. Мы будем работать нал этой проблемой. В статье 38 Конституции РК говорится, что «граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам». Нужно сохранить плодородные земли для сельского хозяйства страны. Поэтому необходимо принимать меры по ликвидации оврагов и по предотвращению их образования. В Японии предложили такой метод: засыпают овраги бытовым мусором, а затем выровненные территории продают для возделывания на них культурных растений. Но в нашей местности такой метод не приемлем, т.к. по дну оврагов протекают ручьи, впадающие в реки, и все отходы могут в них попасть, вызвать гибель живых организмов. Поэтому мы можем использовать старые дедовские методы для предотвращения роста оврагов: засыпать начало отрогов оврага и сажать деревья по склонам оврага.

Считаем, что данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях:

-Подготовить сообщение об оврагах, причинах их образования для учащихся нашей школы;
-Провести разъяснительно-профилактическую работу с местным населением по мерам борьбы с оврагами.
-Используя накопленный фотоматериал оформить в виде стенда в классе.
— Члены краеведческого кружка пришли к решению написать письмо
председателю Сельского округа Каримовой Г.Ж . Где мы предложим свои проекты мероприятий против образования оврагов.
— Ликвидировать свалки по берегам реки и оврагах
Наша гипотеза: овраги приносят вред почве, то можно ли с этим бороться?
Да гипотеза полностью подтвердилась. От оврагов — один только вред. Оптимальные меры борьбы с оврагами выбирает сам человек.

Многие меры доступны как для взрослого населения, так и для школьников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.10.2018