Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Клеточное строение растений»
Автор: Гребинчукова Анастасия Антоновна
Место работы/учебы (аффилиация): Детский технопарк «Кванториум» г. Комсомольска-на-Амуре, 4 класс
Научный руководитель: Овчинникова Людмила Павловна
Клетка – удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме. Иногда организм представляет собой одну клетку, а иногда состоит из миллионов. А все ли клетки одинаковы? Человечество всегда стремилось узнать, что такое жизнь, живое. Одним из шагов человечества в познании тайн живого стало изучение клетки, образующей живой организм. В растительной клетке следует различать клеточную оболочку и содержимое. Наука о клетке называется цитологией (греч. «цитос» клетка, «логос» — наука). Клетка является единицей живого: она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражения. Впервые название «клетка» применил Роберт Гук в середине XVII в. при рассмотрении под микроскопом, им сконструированным, тонкого среза пробки. Клетка – это элементарная живая система, способная к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению.
Цель работы: Исследовать строение растительной клетки
Объект исследования: растения
Предмет исследования: клеточное строение растений.
Гипотеза: если все растения состоят из клеток, то все ли клетки одинаковы по форме и что находится внутри этих клеток?
Задачи:
- Изучить строение растительной клетки.
- Исследовать органоиды растительной клетки.
- Сделать вывод о клеточном строении растений.
В ходе работы мы узнали:
- Содержимое клетки представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро с ядрышком. Клеточная оболочка прозрачная, плотная, упругая, не даёт цитоплазме растекаться, придаёт ей определённую форму. Некоторые участки оболочки более тонкие — это поры, через них происходит связь между клетками. Так же в клетки хорошо видна вакуоль.
- Форма и величина клеток весьма различны. Клетки бывают округлые, кубические, многогранные. Встречаются также, вытянутые в длину, имеющие форму волосков или волокон с заостренными концами. Иногда клетки приобретают ветвистую, звездчатую или иную форму. Размер клеток невелик. Клетки мякоти алоэ едва различимые простым глазом, считаются крупными клетками. Обычно клетки значительно мельче и не видны простым глазом. Их измеряют микронами, т. е. тысячными долями миллиметра. Клетки меньше 0,2 микрона уже не видны в обычные оптические микроскопы. Однако попадаются и клетки гиганты, например клетки, из которых состоит пучок волокон льна, достигающие длины 4 см при ничтожном диаметре. Твердая оболочка, окружающая жидкое содержимое клетки, придает клетке определенную форму и прочность. Каждая растительная клетка имеет свою оболочку. У двух соседних клеток оболочки склеены между собой особыми веществами. В местах соединения нескольких клеток оболочки иногда расходятся, и тогда образуются между клетками межклеточные пространства, заполняющиеся воздухом. Клеточные оболочки прозрачны, бесцветны, состоят из вещества, называемого целлюлозой или клетчаткой.
- В живой клетке цитоплазма эластична и полупроницаема. При потере воды объем цитоплазмы уменьшается, а при поступлении воды увеличивается до первоначального. Это свойство позволяет клеткам переносить временное обезвоживание и поддерживать постоянство своего состава.
- Разделение пигментов обусловлено их различной адсорбцией (поглощением в поверхностном слое) и неодинаковой растворимостью в растворителе, в данном случае — этиловом спирте. В спиртовой вытяжке наряду с хлорофиллом присутствуют жёлтые пигменты. Из пигментов группы каротиноидов в хлоропластах находится преимущественно жёлто-оранжевый каротин и золотисто-жёлтый ксантофилл. Все пигменты можно выделить из листа спиртом, но растворимость хлорофилла и каротина в бензине выше, чем в спирте. Ксантофилл в бензине не растворяется.
В ходе опыта мы увидели, что в растительной клетки есть ДНК которое обеспечивает хранение и передачу наследственной информации.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Выращивание фиалки»
Исследовательский проект «Выращивание лопуха в гидропонной системе для кормления улиток Ахатина»
Проект «Пшеница»
Исследовательская работа «Изучение и сравнение полезных свойств между покупной и выращенной в домашних условиях мяты»
Научно-исследовательская работа на тему: «Целебные свойства народного чая «Башхырт»
Исследовательская работа «Описание математического расчёта убыли веса зерна от снижения влажности»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий