Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Ставрополь в легендах и мифах»
Проект «Ставрополь в легендах и мифах»
Автор: Самарина Елена Николаевна
Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ №10, п. Цимлянский, Ставропольский край, 10 класс
Научный руководитель: Щербанёва Мария Николаевна
В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Изучение родного края актуально в современное время. Российский академик Д.С. Лихачев отмечал, что только «любовь к родному краю, к природе, знание его истории и культуры – основа, на которой и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Воспитать настоящих граждан — патриотов своей Родины невозможно без изучения истории. Так же актуальность заключается в том, что изучение вопросов, связанных с изучением истории города Ставрополя носит социальный характер, так как отвечает многим положениям Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики». Государственная политика носит приоритетный характер в ряду гуманитарных наук, как наук о человеке, его духовной, нравственной, культурной, общественной деятельности. Очень важно каждому изучать историю родного края и города, ведь с этого начинается воспитание патриотизма.
Цель: исследование истории города Ставрополя в легендах и мифах.
Задачи проекта:
- Собрать информацию об истории города.
- Изучить легенды и мифы о городе.
- Проанализировать документы, исторические описания, исследования историков.
Гипотеза: не все легенды и мифы являются выдумкой.
Объект исследования – история города Ставрополь.
Предмет исследования- легенды и мифы о Ставрополе.
Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, теоретический анализ и синтез, изучение материалов книг об истории города Ставрополь, анкетирование.
Практическая значимость. Материалы моего исследования могут быть использованы учителями и учениками на уроках и внеклассных мероприятиях в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свой родной город.
Смотреть похожие работы
Статья «Вклад Абу Али ибн Сины в традиционную медицину и его значение в современном здравоохранении»
Исследовательская работа «Имя неизвестного солдата, по следам моего прадеда…»
Исследовательская работа «Особая страсть профессора Менделеева»
Исследовательский проект «Подвиг брига «Меркурий»: историческая реконструкция средствами моделирования»
Исследовательская работа «Первые князья династии Рюриковичей и их роль в создании государства»
Исследовательский проект «Год защитника Отечества 2025»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий