Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

Автор: Татаржинская Александра Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург, 11 класс

Научный руководитель: Чавкина Римма Рифовна, учитель русского языка и литературы

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с чем это связанно? Почему более удобно для многих стало именно общение в Интернете на сайтах знакомств и в социальных сетях. Как это объяснить с точки зрения психологии? Может быть, что люди вскоре вообще перестанут общаться в реальной жизни, и виртуальная реальность заменит им все? Каковы основные причины такой сегодняшней действительности? Один из наиболее актуальных вопросов, как именно влияют социальные сети на язык людей? Именно данной теме и посвящена работа.

Интернет в наше время стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он становится для нас не просто источником различной информации, но и местом, где мы можем быть услышанными. Но сильное увлечение может так же привести и к большой проблеме: засорение русского языка непонятными фразами и словами. Для современного мира, общение в социальных сетях стало основным образом жизни. Невозможно представить жизнь современного человека без мобильного телефона или компьютера с доступом в Интернет. Безусловно данная проблема является актуальной для любой семьи и для любого учебного заведения, и в моем проекте, мы постараемся как можно подробнее разобрать этот вопрос, и точно сделать вывод: Какое же влияние оказывает Интернет на наш язык?

Цель: ознакомление с доступными сетями, выявление влияния социальных сетей на структуру родного языка и разработка рекомендаций по наиболее эффективному и безопасному использованию социальных сетей для общения в виде проведения классного часа на данную тему.

Задачи:

  1. Изучить историю создания сетевых сообществ.
  2. Подготовить и провести исследование среди обучающихся школы.
  3. Проанализировать и обобщить результаты исследования.
  4. Проведение классных часов на данную тему.

Объект исследования: социальные сети, современные сленги.

Предмет исследования: влияние социальных сетей на русский язык.

Методы исследования:

  1. Работа с электронными источника, научной литературой (теоретический).
  2. Опросы среди учеников (социологический).
  3. Анализ полученных результатов в ходе исследования (эмпирический).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024