Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Автор: Чагина София Артемовна

Место работы/учебы (аффилиация): КОГОАУ "Лицей естественных наук", г. Киров, 11 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, педагог дополнительного образования

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточные воды подлежат очистке от различных вредных примесей: эмульсий, не растворимых в воде жидкостей, (например, масел), взвешенных в виде мелких капелек, и суспензии — взвеси твердых частиц, размеры которых могут достигать нескольких миллиметров.

Неправильная утилизация отработанных одноразовых медицинских масок также пагубно влияет на экологию: полипропилен, входящий в состав того самого спанбонда одноразовых масок, разлагается до 500 лет. Однако, появилась идея использования масок в качестве фильтрующего материала для механической очистки от эмульсии смазочных масел, а также, после биообрастания биопленкой, в сооружениях биологической очистки для доочистки сточных вод, содержащих смазочные масла, в токарном производстве.

Цель исследования: разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную охлаждающую жидкость, в токарном производстве с использованием отработанных одноразовых масок. При проведении исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу и интернет ресурсы по очистке сточных вод, содержащих смазочную охлаждающую жидкость; утилизации одноразовых
    медицинских масок и биологической очистке сточных вод.
  2. Смонтировать лабораторные установки по механической и биологической очистке сточной воды, содержащей смазочные масла.
  3. Провести эксперименты по механической очистке сточной воды, содержащей эмульсию смазочного масла, с использование отработанных одноразовых медицинских масок.
  4. Провести исследования по биологической очистке сточной воды, содержащей эмульсию смазочного масла, с использование отработанных одноразовых медицинских масок.
  5. Разработать технологическую схему очистки сточных вод, содержащих смазочные масла, в токарном производстве.
  6. Рассчитать оборудование технологической установки очистки сточных вод, содержащих смазочные масла, в токарном производстве.

Объект исследования: сточные воды, содержащие смазочные масла, и отработанные одноразовые медицинские маски.

Предмет исследования: экспериментальная проверка возможности использования одноразовых медицинских масок после употребления для механической и биологической очистки сточных вод, содержащих смазочные масла.

Гипотеза: предполагаем, что маски, аналогично загрузкам фильтров и биофильтров, можно использовать для механической и биологической очистки сточных вод, содержащих смазочные масла.

Экологический риск: неочищенная сточная вода, содержащая смазочные масла, а также использованные одноразовые медицинские маски, попадающие в окружающую среду, могут нанести вред, как ее экологическому состоянию, так и здоровью человека. Для снижения экологического риска необходимо разработать безопасный способ утилизации одноразовых медицинских масок, используя их для механической и биологической очистки сточных вод, содержащих смазочные масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Научно-исследовательская работа «Бактериальный Бум: Погоня за чистотой»

Проблема. Без регулярных напоминаний дети часто забывают или не уделяют должного внимания качеству мытья рук. Это подчеркивает пробел в формировании постоянной гигиенической привычки и необходимость разработки методов обучения мытью рук. Цель исследо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024