Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Выращивание кристалла медного купороса в домашних условиях»

Презентация к исследовательской работе «Выращивание кристалла медного купороса в домашних условиях»

Автор: Грабовский Семён Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №259, г. Фокино, Приморский край, 3 класс

Научный руководитель: Георгиади Елена Владимировна

Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека. Они обладают оптическими и механическими свойствами, именно поэтому первые линзы, в том числе и для очков, изготавливались из них. Кристаллы до сих пор применяются для изготовления призм и линз оптических приборов. Кристаллы сыграли важную роль во многих технических новинках XX века.

Цель исследования: выяснить, что такое кристалл и научится выращивать кристаллы медного купороса в домашних условиях.

Задачи исследования:

  • выяснить, что такое кристалл;
  • изучить процесс выращивания кристаллов;
  • познакомиться с мерами безопасности по работе с медным купоросом;
  • вырастить кристалл из медного купороса;
  • проанализировать полученный результат и сделать выводы.

Объект исследования: кристаллы.

Предмет исследования: образование и рост кристаллов в домашних условиях.

Гипотеза исследования: я предполагаю, что кристаллы можно вырастить в домашних условиях.

Методы исследования: исследование материалов научно-популярной литературы и Интернет-публикаций; проведение опыта; наблюдение за формированием и ростом кристаллов; анализ полученных результатов.

В ходе эксперимента я выяснил, что существует искусственный вид кристаллов, который можно вырастить в домашних условиях, тем самым я подтвердил свою гипотезу: кристаллы можно вырастить в домашних условиях. Практическое применение поможет мне на уроках окружающего мира, учит меня аккуратно обращаться с веществами, правильно организовывать свою работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024