Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выявление условий для лучшей растворимости глюкозы в таблетках»

Исследовательская работа «Выявление условий для лучшей растворимости глюкозы в таблетках»

Автор: Мирзоева Тамелла Афиговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №15", г. Воронеж, 10 класс

Научный руководитель: Валуйская Ольга Александровна

Здоровье является главной ценностью жизни человека, поэтому так важно здоровье поддерживать и укреплять. Для этого есть различные способы: закаливание, профилактические
прививки, прием витаминов в межсезонье. Но при серьезных заболеваниях как правило назначают медикаментозное лечение, при котором могут назначить инъекции или препараты в таблетках. Может быть заболевание такого плана, что пациент с трудом проглатывает таблетки, поэтому такие лекарства предварительно измельчают или растворяют.
Процесс растворения таблеток меня заинтересовал. Считаю, что для проведения исследования мне потребуются знания по таким наукам как химия, физика, медицина.

Цель исследования: выявить условия, при которых глюкоза в таблетках растворяется лучше всего.

Задачи:

  1. Изучить литературу о растворимости твердых веществ в воде.
  2. Составить план проведения эксперимента, подобрать необходимое оборудование и материалы.
  3. Выявить и исследовать важные параметры.
  4. Соотнести полученные результаты с теорией.

Объект исследования: глюкоза в таблетках.

Предмет исследования: параметрические зависимости времени растворения таблеток от степени измельчения таблеток, от температуры, от объема растворителя.

Методика исследования:

  1. Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение.
  2. Эмпирические методы: изучение источников информации, наблюдение, эксперимент, графическое представление и интерпретация полученных результатов, сравнение теоретических и экспериментальных данных.
  3. Фото-фиксация в ходе проведения опытов для определения времени растворения таблеток

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…