Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «NFC-технологии: полезная инновация или маркетинговая уловка»

Проект «NFC-технологии: полезная инновация или маркетинговая уловка»

Автор: Круглова Арина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №155, г. Уфа, Республика Башкортостан, 11 класс

Научный руководитель: Круглова Диана Рашитовна, инженер-технолог

Мой проект представляет из себя изучение NFC-технологий с целью облегчения жизни людей и в частности облегчения работы врачей и исключения несчастных случаев при оказании первой помощи пострадавшим. С последующей разработкой модели устройства, при помощи которого каждый человек будет ежедневно иметь при себе медицинскую карту, что поможет в любой момент узнать, нет ли непереносимости тех или иных препаратов.

Гипотеза: устройства, использующие NFC-технологии, способны облегчить работу многих людей, в частности, врачей.

Цели:

  • изучение NFC-технологий;
  • разработка модели устройства, представляющего из себя носитель информации о хронических заболеваниях и состоянии здоровья.

Задачи:

  1. Изучить информационные источники по данному вопросу.
  2. Изучить NFC-технологии с точки зрения физики и электроники.
  3. Разработать модель продукта, работающего при помощи NFC.
  4. Изучить влияние продукта на работу врачей.
  5. Выделить преимущества и недостатки использования NFC-технологий.

Выводы и результаты. Изучив устройства и принцип работы продуктов, использующих NFC-технологии, я поняла, что данная технология имеет много преимуществ и достоинств, но несмотря на это, есть ряд недостатков, таких как:

  1. Небольшой радиус работы. Это приносит некоторый дискомфорт при использовании. Хотя, в то же время, этот показатель создает максимальную защиту. Вы не сможете случайно произвести команду, оплатить покупку и т.д.
  2. Бесконтрольное создание модификаций для NFC. К примеру, разработчики Sony и Xiaomi взялись за доработку технологии передачи. Они самостоятельно делают расходные материалы, которые осуществляют свою работу лишь с гаджетами их фирмы. Иными словами, чтобы использовать все опции NFC, вам придется приобретать смартфоны лишь конкретных марок. Сюда же входит установка специальных приложений от этого же разработчика.

Мне также удалось разработать модель устройства, использующего технологию NFC, для помощи врачам и облегчения жизни людей, что в иной раз доказывает полезность данной технологии.

Один комментарий на ««Проект «NFC-технологии: полезная инновация или маркетинговая уловка»»»

  1. Борис Игнатьевич

    Проект оценивает потенциал NFC-технологий для улучшения работы медицинских специалистов, предлагая исследование и разработку устройства, которое может хранить информацию о здоровье пациентов, с учетом анализа их преимуществ и недостатков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Проект «Создание приложения для электронных учебников»

В современном мире информационные технологии охватывают все сферы жизни, в том числе и образование. Все большую популярность набирают электронные версии учебников, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями: значительно меньше в весе, и…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2024