Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изготовление зубной пасты в домашних условиях»

Исследовательский проект «Изготовление зубной пасты в домашних условиях»

Автор: Выдрина Виктория Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №4", г. Рязань, 9 класс

Научный руководитель: Лосева Екатерина Анатольевна

Актуальность: каждый человек стремится содержать зубы в чистоте и порядке, но мало кто задумывается над тем, что же содержат привычные зубные пасты в своем составе. В магазинах представлен широкий ассортимент зубных паст, но не все они приносят нужный эффект, могут вызвать аллергические реакции и раздражение. Однако, во благо своего же здоровья, следует задуматься о веществах, содержащихся в зубной пасте.

Цель – создание линейки зубных паст из натуральных компонентов в домашних условиях и проверка их эффективности.

Задачи:

  • изучить информацию о составах зубных паст и способах их изготовления;
  • провести анкетирование одноклассников на предмет их осведомлённости о составе зубной пасты, выявить наиболее популярную пасту;
  • изготовить самостоятельно в домашних условиях зубную пасту из натуральных компонентов;
  • провести сравнительный анализ домашней пасты с пастой, наиболее популярной среди сверстников;
  • протестировать качество изготовленной зубной пасты на членах своей семьи;
  • показать свой опыт по созданию зубной пасты в домашних условиях;
  • разработать методику по созданию зубных паст различных видов (отбеливающую, при чувствительных дёснах, против кариозную).

Гипотеза: в домашних условиях возможно создать эффективную пасту из доступных веществ.

Объект исследования – минимальный (основной) состав зубных паст.

Предмет исследования – домашняя зубная паста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2024