Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Методика «Хронометраж» как средство личной эффективности учеников 10х классов МБОУ СОШ № 46 с УИОП»

Исследовательская работа «Методика «Хронометраж» как средство личной эффективности учеников 10х классов МБОУ СОШ № 46 с УИОП»

Автор: Журкина София Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №46 с УИОП, г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 11 класс

Научный руководитель: Герасимова Мария Сергеевна

Ритм современного общества является динамичным, а развитие современных технологий в разы увеличил темп человеческой жизни. Время — один из самых важных, невосполнимых ресурсов человека, который он может преобразовать в опыт, знания и развитие. Современные исследования психологии старшеклассников показывают, что неумение правильно распределять свое время повышает уровень тревожности, способствует депрессивным состояниям учеников и как следствие старшеклассник чувствует, что события жизни возникают хаотично, не поддаются систематизации и контролю. Особенно остро проблема оптимального распределения времени встает перед учениками старших классов, которые помимо основного обучения загружены подготовкой к экзаменам. По результатам нашего социологического исследования проблема эффективного распределения времени является одной из самых актуальных. Одним из решений данной проблемы является наука тайм-менеджмент. Наука управления временем, эффективного распределения времени поможет увеличить вашу эффективность в повседневное время. Основоположники тайм-менеджмента утверждают, что нет конкретных рекомендаций для старшеклассников по эффективному распределению времени. Все зависит от личных качеств и особенностей человека. В данной проектной работе мы выберем оптимальные методы для учеников 10-х классов, благодаря которым современный ученик сможет быстрее достигать поставленных целей.

Проблема: неэффективное распределение личного времени 10-ти классников.

Цель: повысить личную эффективность учеников 10-х классов метода «Хронометраж».

Объект исследования: ученики 10-х классов.

Предмет исследования: повышение личной эффективности учеников 10-х класса с помощью методики «Хронометраж» и «Колесо баланса жизни».

Задачи:

  1. Синтез и анализ, обобщение, сопоставление информации по теме проекта.
  2. Разработка и апробирование модели повышения личной эффективности учеников 10-х классов школы №46 с помощью методики «Хронометраж» и «Колесо баланса жизни».
  3. Анализ результатов исследования.
  4. Разработка инфографики «Твой путь к мечте».

Гипотеза: предположим, что применение методики «Хронометраж» и «Колесо баланса жизни» среди учеников 10-ых классов повышает личную эффективность с помощью функционального распределения своего времени на поставленные задачи.

Теоретическая значимость: в данной работе были применены работы отечественных (Архангельский Г.А., Азарова О., Еремич Н. Г., Захаренко Г., Кабушкин Н.И., Зудина Л.Н.) и зарубежных психологов и ученых (Аллен Д., Голдсмит М., Зайверт Л., Кнорринг В. И., Нётеберг Штаффан, Трейси Б.).

Практическая значимость: результаты исследования могут быть полезны старшеклассникам, родителям и учителям при формировании личного эффективного повседневного графика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024