Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Выработка мотивации учащихся старших классов к поступлению в военные училища»

Индивидуальный проект «Выработка мотивации учащихся старших классов к поступлению в военные училища»

Автор: Нурлубаева Виктория Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Алешин Юрий Григорьевич, учитель ОБЖ

Статистика показывает, что количество выпускников при поступлении в военные вузы Волгограда значительно снизилась. К примеру, ГУ МВД России по Волгоградской области в 2023 году, в отчетном периоде снизилось количество зарегистрированных преступлений на 5,9% (с 41122 до 38687). Актуальность этой работы заключается в том, чтобы показать, как школьные мероприятия и общее мнение людей сказываются на мотивации юношей, а также показать, как предотвратить снижение статистики поступлений в военные училища каждый год.

Проблема — отсутствие выработанной мотивации у юношей к поступлению в военные вузы.

Гипотеза: мы предполагаем, что определенные мероприятия в среднем образовательном учреждении помогут повысить мотивацию для поступления в специальные военные училища.

Цель: разработка способов выработки мотивации у учащихся для поступления в военные училища.

Задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности юношей в процессе профессиональной подготовки.
  2. Выявить соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций личности юношей.
  3. Выявить психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности у юношей.
  4. Осуществить анализ психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих успешное формирование мотивации военно-профессиональной деятельности у юношей.
  5. Разработать рекомендации для педагогов.

Предмет исследования: профориентация мотивации военно-профессиональной деятельности юношей.

Объектом исследования является выработка мотивации как психологическая структура личности.

Методологической основой исследования составило проведение теоретико-эмпирического исследования, направленного на оптимизацию системы подготовки юношей к поступлению на военно-профессиональное производственное предприятие. Представлены теоретико-методологические обоснования данного процесса. Охарактеризованы необходимые направления подготовки и реализации их программ. Представлены содержание результатов и экспериментальной апробации разработанной системы.

Теоретическая значимость данной работы состоит в изучении форм и методов проведения работы по военно-профессиональному ориентированию будущих студентов, а также выявлении мотивов поведения, интересов, способностей, использовании средств информирования, консультирования и пропаганды, а также анализ степени готовности каждого учащегося к службе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе мероприятий военно-профессиональной ориентации, профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников для поступления в военно-учебные заведения.

Научная новизна исследования представлена анализом различных источников, в том числе консультирования учащихся. Научная новизна проявляется в использовании комплекса методов исследования, подобранных автором, в том числе в проведении социологического опроса и в анализе полученных данных. На основе проведенного комплексного анализа методов проведения работы по военно-профессиональному ориентированию будущих студентов, был предложен ряд рекомендаций, направленных на мотивирование и заинтересованность учащихся поступать в военные училища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024