Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Автор: Редькина Елизавета Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №3 имени академика В.М. Глушкова", г. Шахты, Ростовская область, 11 класс

Научный руководитель: Борисенко Ирина Геннадьевна

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом приводит к серьезным последствиям.

Цель работы: влияние сахара на организм человека

Задачи:

  1. Изучить норму сахара в организме.
  2. Изучить содержание сахара в продуктах питания.
  3. Изучить влияние сахара.
  4. Разработать рекомендации по снижению потребления сахара.
  5. Изучить состав сахарозаменителей и мёда, изучить их влияние на организм человека.
  6. Изучить связь сахарного диабета 2 типа с ожирением, изучить анамнез пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
  7. Проанализировать потребление сахара среди друзей и знакомых.
  8. Проанализировать свой рацион.

Гипотеза: В рационе людей наблюдается избыток сахара, это приводит к повышению уровня глюкозы в организме человека и как следствие наносит ему вред.

Объект исследования: группа людей.

В результате анализа литературных источников, а также проведенных мной исследований, я пришла к следующим основным выводам:

  1. Продукты питания значительно различаются по содержанию сахара, причем множество продуктов, которые на вкус не являются сладкими, содержат высокое количество сахара.
  2. Для большинства сахарозаменителей существуют ограничения на потребление, что указывает на необходимость умеренного их использования.
  3. Сахар оказывает существенное негативное воздействие на большинство систем органов человека, включая сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы.
  4. Существует прямая связь между избыточным потреблением сахара, ожирением и риском развития сахарного диабета 2 типа.
  5. Опрос показал, что большинство участников исследования потребляют большое количество сахара, однако они считают свое питание здоровым.
  6. Анализ дневного рациона участников исследования выявил высокий уровень потребления сахара в его чистом виде и в составе различных продуктов.
  7. Персональный анализ моего недельного рациона питания показал преобладание продуктов, содержащих сахар.

Исходя из вышеизложенных выводов, можно заключить, что чрезмерное потребление сахара оказывает вредное влияние на здоровье, однако сахар широко распространен в современном рационе. Это подчеркивает необходимость более внимательного отношения к составу продуктов питания, чтобы снизить потребление сахара и повысить качество питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Исследовательский проект «Влияние громкости прослушивания музыки в наушниках на слух подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: многие подростки сейчас пользуются наушниками для прослушивания музыки на разной громкости. Сняв наушники можно заметить, что человеку требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим звукам. И после этого возникает вопрос — влияет ли гро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024