Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Школьный двор – территория развития»

Проект «Школьный двор – территория развития»

Автор: Чащина Девора Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Пацкова Надежда Александрровна

Школа – удивительное и родное место, а школьный двор – это визитная карточка нашего образовательного учреждения. Это место, где проходит учебная и внеклассная жизнь учащихся и педагогов. Линейка «Первое сентября» и последний звонок, выпускные вечера и школьный летний лагерь, отдых на переменах – это всё проходит на школьном дворе. Двор должен быть привлекательным и постоянно ухоженным. Я очень люблю свою школу, поэтому очень хочется сделать ее более яркой и нарядной. Анкетирование обучающихся, работников школы, родителей показало, что необходимо создать новые красивые клумбы, альпийскую горку, поставить скамейки, дополнительное освещение, детскую площадку для обучающихся начальной школы. Так родился наш проект по озеленению и благоустройству школьной территории.

Цель работы: организация и проведение мероприятий через совместную деятельность детей, родителей и педагогов по благоустройству и озеленению территории школы.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  1. Привлечение учащихся и их родителей к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию проекта и исследовательской деятельности.
  2. Формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.
  3. Развитие творческих способностей школьников через реализацию социально значимой деятельности — благоустройство пришкольной территории.

Объект исследованияпришкольная территория.

Методы исследования: теоретические – изучение литературы, работа со словарем – раскрытие смысла новых понятий, а также наблюдение, исследование, анализ.

Долгосрочность: проект рассчитан на реализацию в течение 3 лет.

Ожидаемые результаты: улучшение окружающего ландшафта школьного двора, эстетическое соответствие школы и созданного культурного ландшафта, создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…