Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

Автор: Кебедова Александра Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2 г. Красноармейска", Саратовская область, 10 класс

Научный руководитель: Водолазова Елена Николаевна

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, сам того не осознавая, наносит очень большой вред нашей планете своими действиями. В дальнейшем это очень сильно сказывается на наше здоровье, на состояние природы и всего живого, что в ней обитает. Как избежать дальнейшего ухудшения? Что можно сделать нам школьникам, чтобы снизить количество загрязняющих веществ?

Данный проект возможно сможет помочь людям начать бережно и внимательно относиться к природе. Пока эффективные системы сортировки и переработки мусора ввели лишь отдельные страны. В нашей стране примером использования сортировки мусора пользуются лишь в больших городах. Их опыт показывает, что решить проблему отходов возможно только при активном участии разных слоев общества.

Актуальность работы состоит в том, что еженедельно проходят уроки по профориентации, где мы знакомимся с различными профессиями и удивительными людьми. Мне оказалась очень близка профессия журналист и появилось желание связать свою жизнь в будущем с ней. Именно данная профессия может помочь огласить проблему загрязнения окружающей среды, и придать этому очень большое значение.

Предположу гипотезу о том, что в нашем городе вполне возможно сортировать мусор, чтобы снизить его количество на полигоне.

Цель работы: изучить проблему утилизации мусора; изучить способы переработки и утилизации отходов.

Задачи:

  1. Выявить, какой вред наносит природе неутилизированный мусор.
  2. Найти всевозможные выходы для решения данной проблемы в нашей области, в городе.

Методы: научная литература и другие источники информации, тестирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024