Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Автор: Сахошко Яна Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №1" г. Губкинский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 11 класс

Научный руководитель: Сахошко Евгения Михайловна

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе.

Определить место в жизни – это, прежде всего, правильно выбрать профессию, целеустремлённо готовиться к ней, а затем непрерывно совершенствоваться в избранной профессии. Правильное применение своих способностей — является весьма серьёзным шагом в жизни каждого человека. Личность играет огромную роль в созидательном строительстве общества. Очень многое зависит от её социальной активности, мировоззрения, духовного, нравственного и профессионального богатства.

Специалист-профессионал с высшим психологическим образованием должен обладать не только набором необходимых знаний, умений и навыков, но, прежде всего базовым свойством — устойчивой ориентированностью и направленностью, склонностью к самоутверждению и получению признания в профессии. Ведь от уровня профессионализма сотрудников, их выручки и слаженности действий во многом зависят результаты оперативно-служебной деятельности служб и подразделений МВД в целом.

Проблема, на решение которой направлена моя работа заключается в том, что сложно сделать правильный выбор своего будущего пути. Ведь от того насколько правильно будет выбрана моя специальность, будет зависеть вся моя последующая жизнь.

Учитывая актуальность выбранной темы исследования, в данной работе ставится цель: изучение специализации работы психолога с личным составом МВД с опорой на изучение своих личностных характеристик.

Для реализации указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

  1. Изучить историю становления психологической службы в МВД.
  2. Дать определение специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности».
  3. Провести необходимые диагностические методики для выявления своих психологических особенностей, а также определить их соответствие с требованиями к специальности «Психология служебной деятельности».
  4. Провести анализ полученных результатов и сделать выводы.
  5. Изучить процедуру поступления в ВУЗы МВД на примере Санкт-Петербургского университета Министерства Внутренних дел по специальности «Психология служебной деятельности».

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что выбранная профессия должна не только нравиться, но и соответствовать вашим личностным характеристикам.

Объект исследования: выбор профессии.

Предмет исследования: мои индивидуальные психологические способности.

Методы исследования:

  1. Изучение методической, справочной литературы.
  2. Поиск информации в сети Интернет.
  3. Прохождение психологических онлайн-методик.
  4. Анализ и сопоставление данных исследования.

Базой исследования является: МБОУ «СОШ №1» города Губкинский.

Практическая значимость исследования: использованные в работе теоретические материалы и результаты исследования по выбору профессии будут полезны: обучающимся 11 классов, родителям, педагогам, педагогу-психологу, при проведении профориентационной работы с обучающимися.

Проектный продукт: информационная презентация —  специальность «Психолог служебной деятельности» Санкт – Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации для просмотра на классном часе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024