Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Автор: Деникаева Амина Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ №8 с. Тахта, Ставропольский край, 9 класс

Научный руководитель: Жукова Елена Егоровна

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и коронках зубов). Данный механизм способствует снижению химического воздействие на физиологические структуры полости рта, антител и ферментов желез (лизоцим, лактоферрин и др.), лейкоцитов и обладает кровоостанавливающими и прокоагуляционными свойствами. Качественный и количественный состав ферментов слюны меняется при различных заболеваниях организма.

Проблема — недостаточное уделение внимания количественному и качественному анализу слюны человека при диагностике заболеваний различного спектра.

Гипотеза: я предполагаю, что есть зависимость между уровнем ферментов и количеством клеток в составе слюны человека.

Целью данного исследования является изучение клеточного состава слюны и концентрации ферментов у различных групп людей и выявление связи между концентрацией ферментов и их заболеваниями или состоянием здоровья.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по интересуемой тематике.
  2. Провести забор исходных материалов у четырех пациентов.
  3. Проанализировать клеточный состав слюны с помощью проточной цитометрии.
  4. Проанализировать ферментный состав с помощью ИФА.
  5. Провести статистическую обработку.

Методы анализа. Для измерения концентрации ферментов и уровня клеток в слюне использовались методы спектрофотометрии и имунноферментного анализа. Эти методы позволяют точно определить активность ферментов и выявить отклонения от нормы. Статистическая обработка данных проводилась с использованием критерия корреляции Пирсона при помощи программного обеспечения LibreOfficeCalc.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2024