Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Автор: Николаева Мария Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель: Николаева Любовь Ивановна

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников незаконного завладения денежными средствами граждан. Одним из видов социальных рисков является финансовое мошенничество в сфере электронных платежей с использованием методов социальной инженерии. Несмотря на многочисленные публикации в средствах массовой информации о финансовых махинациях, люди продолжают попадаться на уловки аферистов. Банки России постоянно совершенствуют системы безопасности, чтобы защитить деньги и персональные данные своих клиентов, но техника бессильна, если сами клиенты забывают о мерах предосторожности. Недостаточные знания пользователей финансовых услуг в обеспечении информационной безопасности позволяют мошенникам совершать хищения накоплений с личного счета жертвы.

По данным ЦБ Российской Федерации во втором квартале 2023 года зафиксировано 279,7 тыс. мошеннических операций, из них доля «социальной инженерии» – I квартал 52,5%, II квартал — 44,8%. В период с апреля по июнь у клиентов было похищено 3,62 млрд. руб.1 . По официальным данным МВД РФ число преступлений, совершенных с использованием сети Интернет и средств мобильной связи, выросло в 2023 году на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представленная статистика свидетельствует об активизации мошенников в современный период. Для реализации преступных намерений мошенники стали применять не только новые технологии, но и самые разнообразные психологические манипуляции, использовать методы социальной инженерии.

В условиях развития цифровой экономики объективной необходимостью для пользователей финансовых услуг стало формирование финансовых компетенций, обеспечивающих финансовую безопасность граждан. Проблема угрозы финансового мошенничества с использованием методов социальной инженерии в сфере электронных платежей является актуальной для граждан всех возрастных категорий. Поэтому необходимо распространять информацию о «социальных инженерах» и способах их распознавания. Знания и навыки в обеспечении безопасности от рисков финансового мошенничества являются значимыми для собственного финансового благополучия.

Актуальные вопросы применения социальной инженерии в преступных целях интересовали таких авторов, как Ю.Н. Жданов, В.С. Овчинский, А.Л. Осипенко, А.В. Черемушкин, П.В. Ревенков, А.А. Бердюгин и др. Проведенное исследование призвано не только обобщить мнения названных авторов, но и конкретизировать понимание мошенничества, совершенного с использованием методов социальной инженерии.

Объект: социальная инженерия как способ мошенничества.

Предмет: методы социальной инженерии как инструмент достижения цели мошенника.

Цель исследования: выявить способы мошенничества с использованием приемов социальной инженерии и определить эффективные стратегии его предотвращения.

Гипотеза: мы предполагаем, что основной способ защиты от методов социальной инженерии – это распространение информации о методах мошенничества злоумышленников и способах противодействия им.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

  • рассмотреть обзор источников по проблеме исследования;
  • охарактеризовать понятие «социальная инженерия»;
  • выявить методы социальной инженерии, используемые в современных мошеннических схемах;
  • раскрыть особенности социальной и психологической характеристики личности мошенника и жертвы мошенничества;
  • освоить способы защиты от социальной инженерии;
  • провести входное и итоговое анкетирование (на примере учащихся 9 -х, 11-х классов ГБОУ СОШ п.г.т. Суходол);
  • провести мероприятия образовательного, информационного характера по вопросам безопасного использования электронных финансовых инструментов;
  • проанализировать и обобщить результаты исследования, сделать выводы.

Новизна исследования заключается в обосновании необходимости воспитания критического восприятия пользователями поступающей информации при реализации методов социальной инженерии злоумышленниками.

Методы исследования: теоретический (анализ научных статей по теме исследования), эмпирический (составление опросника и проведение анкетирования), статистический (количественный анализ и обработка результатов исследования).

Теоретическая значимость исследования. Освещение проблемного вопроса для выявления новых сторон рассмотрения исследуемой проблемы. Привлечение внимания пользователей финансовых ресурсов всех возрастных категорий к существованию угроз личной финансовой безопасности от рисков финансового мошенничества социальной инженерии.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть полезны как специалистам в области образования, так и широкой общественности. В рамках сотрудничества местного отделения «Сбербанк», а также представителей отдела МВД России по Сергиевскому району и образовательного учреждения по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся и родителей.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в рамках изучения вопроса, какие поведенческие и психологические факторы лежат в основе принятия индивидуального решения финансового характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…