Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Автор: Когай Ридван Эмильевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №11 им. К.А. Тренева", г. Симферополь, Республика Крым, 4 класс

Научный руководитель: Абдушаева Эльзара Энверовна

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обеспечить себя современными знаниями, с другой стороны они не позволяют ребенку проявлять достаточную физическую активность в течение дня. Двигательная активность и состояние здоровья тесно взаимосвязано.

Объектом исследования является гиподинамия школьников. Предметом – влияние регулярных физических упражнений на организм школьников.

Гипотеза исследования – я предположил, что знания о гиподинамии, ее влиянии на организм и последствиях, внесет свой вклад в улучшение здоровья школьников, будет способствовать повышению культуры здорового образа жизни.

Цель исследования – изучить научную литературу, представить актуальность проблемы гиподинамии учащимся 3-их классов, провести исследования для определения состоянии физической подготовленности школьников в 3-их классов.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ специальной литературы по теме исследования.
  2. Провести исследование о состоянии физической подготовленности школьников среди 3-их классов нашей школы.
  3. Показать влияние физической активности на организм школьников.
  4. Формировать у учащихся познавательные навыки здорового и безопасного образа жизни.
  5. Обобщить и предложить методы профилактики гиподинамии.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

  1. Теоретические – изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
  2. Антропометрический метод исследования с участием 30 учащихся в возрасте 8-10 лет, из которых 13 девочек и 17 мальчиков.
  3. Гармоничность физического развития оценивалась по индексу Кетле, измерению показателя жизненной емкости легких (осуществлялось с помощью спирометра), измерению мышечной силы ( с помощью кистевого динамометра), определение состояния сердечно-сосудистой системы по пробе Руфье.
  4. Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы MS Excel.

Теоретическая и практическая значимость: полученные данные позволяют сделать вывод о наличии или отсутствии гиподинамии у школьников, данная информация может быть использована учителями школы, родителями  и учениками. Разработана памятка по профилактике развития гиподинамии у школьников. Она включает причины развития, симптомы, последствия и методы профилактики гиподинамии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…