Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Автор: Сеитова Милана Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Боровых Виктор Павлович

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимость людей. Кроме того, нестабильность движений и усталость могут сделать передвижение людей энергетически неэффективным и трудным — как из-за длительной подвижности и физической активности, так и из-за малоподвижного образа жизни. Но существует класс профессий, тяжелые физические нагрузки в которых неизбежны. Повседневной работой людей данного класса профессий являются подъем тяжестей, перенос тары, а также спасательные операции, шахтовые и строительные работы, монтажи использование тяжелых инструментов. Не смотря на широкое использование роботов, автоматизации и механизации, многие задачи все еще выполняются работниками вручную.

Многие до сих пор не очень представляют себе, что костюм, позволяющий человеку двигаться почти без усилий, способный поставить на ноги даже парализованного, может существовать уже сегодня. Но в мире технологических разработок почти каждый день происходят прорывы и внедряются новые технологии и устройства. Так же произошло и с
концепцией экзоскелета, которая возникла несколько десятков лет назад. Понимание того, что подобные вещи начинают воплощаться в реальность, переходя со страниц фантастических рассказов в реальную жизнь, позволяет ощущать присутствие наступившего будущего уже сегодня. Неудивительно, что концепция экзоскелетов становится одним из ведущих направлений и охватывает все большее количество сфер нашей жизни.

Проблема. Недостаточнее внимание из-за отсутствия информации об использовании экзоскелетов становится проблемой.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать, либо опровергнуть существующий в науке факт о том, что экзоскелеты способствуют сегодня дополнением тех задач, которые еще вчера были недоступны

Цель: теоретическим и эмпирическим путем доказать, что применение экзоскелетов — потребность, рожденная временем.

Задачи проекта:

  1. Собрать и систематизировать материал использования экзоскелетов.
  2. Определить область применения экзоскелетов.
  3. Найти пример успешного использования экзоскелета в медицине.
  4. Разработать положение (инструкция, памятка) рекомендации по использованию экзоскелетов в жизни деятельности человека.

Методы исследования: теоретический анализ, классификация, анализ полученных данных, обобщение, анкетирование, наблюдение, эксперимент.

Объектом исследования в индивидуальном проекте являются экзоскелеты, как средство повышения качества работы в медицине. Предмет — причины использования экзоскелетов, в тех областях жизни и деятельности человека, где это становится целесообразным и необходимым.

Теоретическая значимость. Экзоскелеты постепенно становятся неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому нужно знать хотя бы базовую информацию о них.

Практическая значимость. Заключается в создании реализаций по использованию экзоскелетов в деятельности человека.

Новизна проекта определяется тем обстоятельством, что диапазон возможного применения экзоскелетов довольно широк, однако концепция использования экзоскелетов в настоящее время освещена недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2024