Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоразлагаемый стаканчик для рассады»

Исследовательская работа «Биоразлагаемый стаканчик для рассады»

Автор: Матюшонок Виталина Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Ольшевская Анастасия Васильевна

В 2019 году Всемирный фонд защиты диких животных заявил, что производство пластмассы в мире увеличилось в 200 раз по сравнению с 1950 годом. Ежегодно отходы пластмассы составляют более 10 миллионов тонн. Поскольку при сжигании пластика в атмосферу выделяются ядовитые газы, разрушающие озоновый слой планеты, а полное его разложение – процесс продолжительный и составляет несколько сотен лет (к примеру, период разложения полиэтиленового пакета – от 30 до 200 лет, а пластикового стаканчика – от 400 до 1000 лет), то многие мировые производители стали искать альтернативную замену пластику. Большую часть отходов пластика составляют упаковка товаров (пакеты, стаканчики, бутылки, контейнеры) и одноразовая посуда. Так в Республике Беларусь в целях сокращения использования одноразовой пластиковой посуды в местах общественного питания, а также принятию мер по отказу от пластиковой упаковки, заменив ее на бумажную и иные виды экологической упаковки. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь утвердило перечень одноразовой пластиковой посуды, которую запрещено использовать в объектах общественного питания.

Согласно постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 19 февраля 2020 года № 14 и от 20 июля 2020 года № 53 в целях сокращения использования одноразовой пластиковой посуды в местах общественного питания с 1 января 2021 года в нашей стране запрещаются использование и продажа в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: вилки; ложки; ножи; палочки для размешивания напитков; стаканы; тарелки; трубочки (соломинки) для напитков; упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий; чашки. Указанный запрет не распространяется на одноразовые пластиковые крышки для стаканов, а также на изделия и предметы, изготовленные из бумаги и картона, дерева, иных материалов природного происхождения и из комбинированных материалов. Вместе с этим в крупных гипермаркетах нашей страны наряду с полиэтиленовыми пакетами можно встретить альтернативные варианты: бумажные пакеты, авоськи, шопперы, пакеты из биоразлагаемых материалов. Многие белорусские производители питания перешли на экологическую биоразлагаемую упаковку своего товара.

Гипотеза: я предположила, что возможно создать стаканчик для рассады из кукурузного крахмала, который будет безопасным для окружающей среды и улучшит рост растений.

Цель: создание биоразлагаемого стаканчика для рассады из кукурузного крахмала, который улучшит рост и развитие растений.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  • изучить литературу о биоразлагаемых материалах, биопластике;
  • самостоятельно изготовить биоразлагаемый стаканчик для рассады;
  • изучить скорость его разложения и степень принесенной пользы для растений;
  • провести сравнительный анализ изготовленного биоразлагаемого стаканчика и его магазинного аналога.

Объектом исследования является процесс изготовления биоразлагаемого стаканчика для рассады, а предметом – изучение процесса разложения созданного стаканчика из кукурузного крахмала и его влияния на рост растений.

Методы исследования: сбор материала и описание; наблюдение; сравнение и анализ; ведение дневника наблюдений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2024