Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Автор: Чернышов Андрей Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой, г. Липецк, 6 класс

Научный руководитель: Голубова Наталья Львовна

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным трудом (процесс самоочищения), либо не справляются совсем и экосистема гибнет. Для определения экологического состояния водных экосистем биоиндикация является высокоэффективной и малозатратной методикой, так как биоиндикаторы позволяют определять места скопления в экосистемах различных токсикантов, скорость происходящих изменений, делать выводы о степени опасности для человека и полезной биоты конкретных веществ или их сочетаний.

Цель: изучение методов биоиндикации поверхностных водных объектов с помощью ряски малой.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Ознакомиться с теорией.
  2. Определить места исследования.
  3. Провести три опыта, показывающие возможности биоиндикации с помощью выбранного объекта.
  4. Определить класс качества воды в поверхностных водных объектах по щиткам ряски малой.
  5. Провести дополнительные опыты для исследования воздействия на ряску малую различных химических веществ и ее реакции на них.

Методы: частично поисковый, исследовательский.

Практическая значимость: конкретные выводы по способности ряски малой к биоиндикации.

Необходимое оборудование и материалы: контейнеры на 300 мл, чистая (дистилированная) вода, образцы ряски малой и воды из поверхностных водных объектов, химические вещества (бензин, различные СПАВы (моющие и чистящие вещества), фенол, аммоний, аммиак 10%, аммиачная селитра 1%, аммиачная селитра 10%, рН тестер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2024