Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Автор: Сивцев Платон Васильевич

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа «Ника», г. Москва, 2 класс

Научный руководитель: Сивцева Юлия Вадимовна

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться полученными знаниями и рассказать о планетах-гигантах Солнечной системы. Более того, мне бы хотелось, чтобы мои ровесники заинтересовались темой науки и космоса.

Цель исследования: изучить планеты-гиганты, их формирование, свойства и влияние на космическую экосистему.

Гипотеза: предполагаем, что создание буклетов для знакомства с планетами-гигантами и создание макета Юпитера и кометы станет причиной для повышения мотивации к изучению планет-гигантов учащимися начальных классов.

Задачи исследования:

  1. Изучить строение и структуру планет-гигантов.
  2. Изучить влияние планет-гигантов на экосистему космоса.
  3. Изучить уровень знаний учащихся вторых классов по теме космос.
  4. Проанализировать результаты и опираясь на них, подготовить буклеты для последующего изучения планет-гигантов школьниками начальных классов.
  5. Создать макет Юпитера и кометы для повышения мотивации к изучению планет-гигантов.

Объект исследования: планеты-гиганты.

Предмет исследования: влияние планет-гигантов на Землю.

Методы исследования: В данном исследовании мы использовали такие группы методов, как: Теоретические: А) изучение и обобщение литературных источников. Б) изучение и обобщение материалов Интернет-ресурсов. Эмпирические: А) Опрос учащихся на выявление уровня знаний. Б) Анализ полученных данных. Практические: А) Создание буклета. Б) Создание макета Юпитера.

 Актуальность исследования:  Изучение планет Солнечной системы позволяет расширить знания об их строении, составе и структуры, тем самым увеличивая кругозор школьников и повышая их заинтересованность в научных исследованиях.

Практическая значимость работы:

  1. Повышение интереса к изучению космоса.
  2. Создание буклета в качестве творческого развивающего досуга.
  3. Использование буклета в библиотеке школы для первичного изучения планет-гигантов.
  4. Использование макета Юпитера для демонстрации значимости планет-гигантов для Земли.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Великие защитники Земли»»»

  1. Иван Иванович

    Этот проект не только способствует расширению знаний учащихся о космосе, но и развивает их интерес к науке и исследованиям. Визуализация и интерактивные методы обучения могут сделать учебный процесс увлекательным и запоминающимся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? М…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

«Первый» — это слово часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В истории области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В 1873 году сарат…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2024