Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательский проект «Скелетирование как способ хранения экспонатов»

Научно-исследовательский проект «Скелетирование как способ хранения экспонатов»

Автор: Семенюк Светлана Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР, 11 класс

Научный руководитель: Ильсуровна Мазурова Ирина

Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть фотографии, видеорепортажи, тем более современные гаджеты это позволяют, а могут быть не большие коллекции раковин моллюсков, гербарий опавших листьев, веточек, кореньев «диковинных» растений, которые в нашей местности не произрастают. Запечатлеть природу, сохранить ее, используя для собственного творчества, порой этот результат оказывается не менее прекрасным. Самый популярный способ сохранения растительных  материалов – гербарий. Сухие скелетированные листья, цветки покрытосеменных растений представляют собой ажурную сеточку жилок, от которых отделили все мягкие ткани, составлявшие лист и лепестки при  жизни. Это может происходить и в результате естественных процессов, когда мягкие ткани сами разлагаются в достаточно влажной среде, оставляя более прочные механические ткани жилок, но зачастую это происходит неравномерно, так что найденные в лесу листья могут выглядеть как лоскутки, местами порванные и неаккуратные. Неплохо скелетируются листья в небольших ручьях. Однако на поиск уже готовых экспонатов в природе придётся потратить время, так что, может, проще сделать их самим?

В биологическом музее кабинета химии и биологии нашей школы хранятся влажные препараты частей и органов растений, животных, разнообразные коллекции насекомых, раковин моллюсков, минералов и многое другое. Экспонаты помогают понять строение организма в целом или внутреннее строение отдельных его органов (не на картинке, рисунке, а в виде модели). Вся наглядность обеспечивает более  целостную картину восприятия природы в целом. В настоящее время биологический музей пополняется новыми экспонатами только за счет деятельности учителя и обучающихся школы. Поэтому актуальность темы исследовательской работы очевидна.

Цель и задачи исследования:

  1. Познакомиться с историей скелетирования организма.
  2. Изучить основные способы скелетирования частей растений и животных.
  3. Изучить методику скелетирования частей растительного и животного организма.
  4. Экспериментальным способом доказать возможность процесса скелетирования в домашних условиях.
  5. Сделать соответствующие выводы.

Предмет исследования: скелетирование частей растительного и животного организма.

Объект исследования: листья покрытосеменных растений (роза, мандарин), нижняя конечность (цевка) и череп курицы.

Методы исследования: работа с литературой; проведение экспериментов, наблюдение; моделирование объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024