Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Автор: Ковалева Виктория Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №8, г. Сергиев Посад, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Калиновская Марина Александровна

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Занятость населения составляет необходимое условие для воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой деятельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны, в том числе, и Сергиево-Посадского городского округа.

Цель работы: определить особенности рынка труда в Сергиево-Посадском городском округе.

Задачи:

  • дать определение, сущность и функции рынка труда;
  • раскрыть виды и основные формы безработицы и занятости населения;
  • на примере Сергиево-Посадского городского округа проанализировать состояние рынка труда до (во время, после) пандемии COVID–19;
  • сравнить спрос и предложение, заработную плату по отдельным профессиям;
  • сделать вывод, какие профессии наиболее востребованы;
  • провести социологический опрос среди молодежи.

Объект исследования: рынок труда Сергиево-Посадского городского округа.

Методы исследования:

  1. Теоретические исследования: изучение, анализ данных из научной литературы, СМИ, Интернета и других информационных ресурсов по данным вопросам.
  2. Практическое исследование — социологический опрос среди молодежи, составление диаграмм и графиков.

Актуальность темы: изучение уровня рынка труда представляется необходимым для населения округа.

Гипотеза исследования: увеличивается спрос на профессии непроизводственной сферы (сферы услуг).

Практическая значимость данного проекта вытекает из необходимости получения информации выпускниками школы о соотношении спроса на рабочую силу и ее предложением, для того чтобы увеличить свои шансы на получение престижной работы в Сергиево-Посадском городском округе.

Результаты проведения исследования (ноябрь 2023г.- февраль 2024г.): на основе исследованных данных до пандемии, во время пандемии и после нее, можно сделать вывод об усилении влияния сферы услуг на рынке труда в начале 2020-х годов в Сергиево-Посадском г.о. Повысился уровень средней, медианной и модальной заработных плат. За 5 лет доля заработной платы до 15000 рублей с 0,6% снизилась до 0. Зарплатные предложения больше всего выросли в сфере IT-технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024