Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Автор: Бобков Никита Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "Ника", г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Сивкина Валентина Николаевна

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические аппараты. По мере развития науки, человек научился создавать космические станции, спутники, исследовательские зонды, усовершенствовал астрономические лаборатории, что дало нам возможность узнать больше об устройстве Вселенной, в том числе и о звездах. Когда мы смотрим на небо, то видим огни разных цветов: белые, желтые. Если использовать телескоп, то спектр цветов космических тел увеличивается. При этом одни звезды светят ярче, их видно лучше и четче, а другие практически незаметны. Я опросил своих одноклассников и знакомых, и сделал вывод, что большая часть окружения не знает, почему одни объекты видны лучше, а другие хуже, кроме того никто не смог рассказать о видах звезд, упоминая только разные размеры. Я решил выдвинуть гипотезу о том, что существует связь между цветом звезды, ее размером и видимостью и жизненным этапом этого небесного тела.

Моя исследовательская работа многогранна и непосредственно связана с изучением нескольких областей знаний и умений учащихся начальной школы. Помимо изучения произведений художественной, научной и научно-популярной литературы, я постарался использовать прикладные способы изучения темы. Благодаря этому сочетанию, мое исследование может заинтересовать ребят к изучению космоса и звезд, а также повысить креативность окружающих.

Цель: исследовать этапы жизни звездных тел.

Гипотеза: предполагаем, что существует взаимосвязь между светимостью (спектральным оттенком) и температурой звезды.

Задачи:

  1. Изучить литературу об исследовании космоса, звёзд;
  2. Изучить состав, размеры, взаимодействие звёзд в космосе на разных этапах эволюции;
  3. Изучить знания об устройстве Вселенной учащихся ОАНО Школа «НИКА»;
  4. Исследовать практически и теоретически такие характеристики, как светимость и температура;
  5. Зафиксировать и проанализировать результаты.

Объект исследования: жизненный цикл звездного тела. Предмет исследования: светимость и температура звезды.

Методы исследования: В данном исследовании мы опирались на три группы методов: Теоретические: а) изучение и обобщение литературных источников; б) изучение и обобщение материалов Интернет-ресурсов; Эмпирические: а) наблюдение; б) анкетирование (массовый сбор мнений по теме); Экспериментально-теоретические: а) эксперимент – самостоятельное создание моделей звезд разного цвета; б) анализ полученных данных.

Актуальность работы:  Тема актуальна в связи с активным исследованием космоса, в т.ч. в рамках Федеральной космической программы в Российской Федерации, массовостью представления темы в сфере искусства и творчества, а также интересом со стороны младших школьников. На текущий момент изучение звезд и звездных систем входит в программу курса «Окружающий мир», однако представления об устройстве, составе, размерах и жизненных циклах небесных тел даются в небольшом объеме.

Практическая значимость работы: 

  1. Повышение интереса к изучению космических объектов, в частности звёзд;
  2. Создание наглядной модели сравнения яркости звёзд;
  3. Использование собранных данных для развития кругозора обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? М…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

«Первый» — это слово часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В истории области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В 1873 году сарат…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024