Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Автор: Тертычная Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире, Интернет стал очень важной частью повседневной жизни каждого человека, в особенности подростков. Молодые люди проводят в социальных сетях большую часть свободного времени. Социальные сети представляют собой различные возможности: общение с друзьями, сообщение новостей, просмотр познавательных видео, изучение статей, но при этом подростки часто сталкиваются с негативными факторами воздействия от чрезмерного использования Интернет-ресурсов. Это влияет на их поведение, мировоззрение, личностные убеждения. Поэтому необходимо исследовать положительные и отрицательные факторы и постараться ответить на вопрос: стоит ли подростку проводить время в социальных сетях?

Проблема: недостаточный уровень осведомленности подростков о пользе и вреде социальных сетей на их жизнь, поведение и здоровье.

Гипотеза: мы предполагаем, что решать поставленную нами проблему можно путем информирования подростков о влиянии интернета на их повседневную жизнь, включая поведение, физическое и моральное здоровье.

Цель: выявить, какое влияние оказывают социальные сети на подростков нашей школы.

Задачи:

  1. Найти и систематизировать предоставленные материалы об истории появления социальных сетей.
  2. Провести анкетирование учеников разной возрастной категории.
  3. Выявить позитивные и негативные факторы влияния социальных сетей на жизнь и поведение подростков.
  4. Создание рекомендаций для предотвращения пагубного влияния социальных сетей на подростков.

Объект исследования: влияние социальных сетей.

Предмет исследования: особенности формирования поведения современных подростков с учетом влияния социальных сетей.

Методологической основой данного исследования является работа Рогач Ольги Владимировны, в которой она делает вывод, что влияние социальных сетей может быть как негативным или положительным, так как это зависит от условий их использования.

Теоретическая значимость: будут систематизированы причины, признаки проявления и методы предотвращения появления пагубного влияния на психическое, физическое и социальное здоровье подростков.

Практическая значимость: полученные, в ходе исследования, рекомендации можно будет использовать для тематических уроков, классных часов на базе Лицея №9.

Новизна проекта заключается в получении актуальных и практичных методов борьбы пагубного влияния на психическое, физическое и социальное здоровье подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…