Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Изучение особенностей Болезни Крона и язвенного коллита у детей»

Исследовательская работа «Изучение особенностей Болезни Крона и язвенного коллита у детей»

Автор: Парфенова Ирина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Школа №7, г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Рогожин Вадим Сергеевич

Язвенный колит и болезнь Крона – это воспалительные заболевания кишечника, которые являются серьёзной проблемой в современной медицине. В последние годы примерно на 30% возросло число случаев начала заболевания до 18 лет. В детском и подростковом возрасте хроническое воспалительное заболевание кишечника имеет особенности протекания влияет на рост, выделяют тяжесть течения и наличие осложнений, хуже реагирует на терапию. Болезнь Крона является одним из самых проблематичных  заболеваний желудочно-кишечного тракта за последние 30 лет, так как поражает чаще всего молодое трудоспособное население.

Язвенный колит – заболевание, поражающее преимущественно лиц молодого и трудоспособного возраста (но в последние время прослеживается тенденция заболевания лиц более старшего возраста). Язвенный колит характеризуется чередованием ремиссии и обострения часто без явных причин. Диагностировать язвенный колит возможно, если имеются характерные симптомы.

Болезнь Крона – хроническое воспалительное заболевание кишечника, при котором может вовлекаться любой отдел пищеварительного тракта. При болезни Крона чаще всего встречаются боли в животе и диарея, гораздо реже ректальное кровотечение в отличие от язвенного колита. Диагноз устанавливается на основании сочетаний данных анамнеза, клинической картины, типичных эндоскопических и гистологических признаков.

Гипотеза: предположим, что симптомы (боль в животе и нарушение стула) и клинические проявления (кровь и слизь в стуле), а также лабораторные признаки (общий анализ крови, кальпротектин) и эндоскопия + биопсия являются достоверными признаками  воспалительных заболеваний кишечника (Болезни Крона и Язвенного колита).

Главными задачами по изучению болезни Крона и язвенного Колита можно выделить:

  1. Изучить симптомы и особенности Болезни Крона и Язвенный колит у детей от 1 года до 17 лет.
  2. Изучить особенности эндоскопической диагностики.
  3. Изучить изменения лабораторных показателей.
  4. Выяснить, в какой группе выше процент заболеваемости.
  5. Выяснить, в какой группе детей сильнее выражены симптомы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024