Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Расследование мошеннических действий, совершенных в кредитно-финансовой системе с использованием пластиковых карт»

Исследовательская работа «Расследование мошеннических действий, совершенных в кредитно-финансовой системе с использованием пластиковых карт»

Автор: Урмашева Сабина Сериковна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №4 п. Новоорск", Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель: Марханова Татьяна Федоровна

Мошенничество, связанное с похищением денег с банковской карты — то получение доступа к самой карте, ее конфиденциальным данным (и, как следствие, к деньгам на ней) либо действия, направленные на то, чтобы пользователь сам добровольно перевел злоумышленнику средства. Несмотря на то, что банки уверяют своих клиентов в надёжности и безопасности использования пластиковых карт, мошенники находят новые способы незаконного списания средств. По данным Центрального банка РФ в 2022 году кредитные организации вернули жертвам банковских мошенников всего 4,4% от украденных средств, или 618,4 миллионов рублей. Это минимальный показатель с 2019 года, следует из обзора Банка России об инцидентах при переводе денежных средств. Поэтому в настоящее время очень необходимы знания граждан страны методов борьбы с такими преступлениями.

Цель исследования: исследовать статистику количества незаконных операций по пластиковым картам, проанализировав деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней.

Для достижения данной цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал по данной теме.
  2. Определить основные виды мошенничества с банковскими картами.
  3. Проанализировать деятельность в МВД по борьбе и пропаганде по преступлениям с банковскими картами.
  4. Разработать рекомендации для граждан нашей страны по недопущению случаев кражи денег с банковской карты.

Объект исследования: банковские карты. Предмет — виды мошенничества с банковскими картами.

Гипотеза: с ростом количества пластиковых карт растет количество незаконных операций с ними, что требует от правоохранительных органов системной и слаженной деятельности по пресечению преступлений данной категории.

Методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования, описательный и аналитический метод.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения разработанных рекомендаций для эффективного управления рисками при осуществлении операций по банковским картам. Работа может быть использована на уроках ОБЖ, обществознания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024