Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода»

Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода»

Автор: Лымарева Валерия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1223, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Королева Елена Михайловна

В настоящее время во всем мире остро стоит вопрос загрязнения окружающей среды. Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым днём всё более актуальной. Ежедневно мы выбрасываем всевозможные упаковки от продуктов, пластиковые бутылки, пакеты и прочее. И наверняка не задумываемся о том, что весь этот мусор может не валяться под ногами, а стать материалом для создания весьма оригинальных ярких вещей. Не выбрасывая мусор, а используя его повторно, мы сохраняем чистоту окружающей среды! Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества.

Проектно-исследовательская работа направлена на привлечение внимания к экологической проблеме и загрязнению нашей планеты. Что такое ресайклинг или разумная мода? В данной работе можно найти ответ на поставленный вопрос.

Проблема. Увеличение на Земле твердых бытовых отходов (бумага, пластик, резина и др.) ведет к загрязнению окружающей среды. Для решения данной проблемы необходимо научиться вторично использовать отработанные материалы в иных целях.

Гипотеза: «Разумная мода» — не просто новое направление в дизайне одежды, а шаг к спасению планеты от глобальной экологической катастрофы.

Цели данного исследования:

  • доказать, что экологические направления в дизайне одежды – это способ изменить отношение людей к окружающему миру;
  • выяснить возможно ли изготовить новую вещь не с 0, а из чего-то уже существующего, и как это путь можно связать с переработкой вторичного сырья;
  • способствовать воспитанию ответственного бережного отношения к окружающей среде через овладение навыками творческой переработки вторичных материалов.

Задачи:

  1. Привлечение внимания к проблеме сохранения окружающей среды.
  2. Расширение представлений о современных способах переработки вторсырья.
  3. Выяснить, какие ткани возможно получить из вторсырья?
  4. «Ресайклинг» — новое понятие в моде.
  5. Изготовить самой в домашних условиях новую вещь из вторсырья.

Предмет исследования: вторичное сырье.

Методы исследования: анализ используемых дизайнерами материалов; логический метод; практическая работа изготовление предмета.

Один комментарий на ««Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода»»»

  1. Константин Сергеевич

    Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода» представляет интересную и актуальную тему, направленную на содействие изменению взглядов людей на окружающий мир через создание экологических дизайнерских решений. Исследование позволяет не только обратить внимание на проблему сохранения окружающей среды, но и развивает креативное мышление и навыки переработки материалов, способствуя формированию ответственного отношения к окружающей среде. Создание новых предметов одежды из вторсырья не только подчеркивает важность концепции «ресайклинга» в моде, но и демонстрирует возможности креативного подхода к проблеме утилизации отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…