Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Отсутствие достаточного количества велодорожек в Волгограде как фактор возрастающего количества дорожно-транспортных происшествий»

Индивидуальный проект «Отсутствие достаточного количества велодорожек в Волгограде как фактор возрастающего количества дорожно-транспортных происшествий»

Автор: Евдокимов Степан Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Боровых Виктор Павлович

Актуальностью нашего исследования является предположение, что отсутствие достаточного количества велодорожек может приводить к возникновению ДТП и/или с восприятием здорового образа жизни. Первое является явным следствием отсутствия велодорожек, а конкретнее отсутствие велодорожек заставляет велосипедистов ездить по тротуарам или по
проезжей части. Подобные действия в купе с невнимательностью велосипедиста или иного участника дорожного движения может привести к плачевным событиям. Второе менее явно. Человек, желающий заняться прогулками на велосипеде, может столкнуться с трудностями езды по городу, что может привести к снижению его мотивации заниматься здоровым образом жизни из-за некомфортных условий.

Проблемой же является, как указано в актуальности, возможность к созданию ДТП с велосипедистами и влияние на образ жизни человека. Основной темой исследования является понятие того, как улучшение инфраструктуры города и области, в частности, может привести к улучшению жизни не только велосипедистов, но и пешеходов и водителей другого транспорта. Как объект исследования может выступать велосипед в жизни общества, а предметом его взаимодействие с ним.

Гипотезой исследования является предложение о том, что при наличие обширного количества велодорожек может минимизировать случаев ДТП с участием велосипедистов и также поспособствовать усилению желания поддерживать здоровый образ жизни.

Объект исследования: отсутствие достаточного количества велодорожек в Волгограде как фактор возрастающего количества дорожно-транспортных происшествий.

Предмет исследования: причины возрастания количества дорожно-транспортных происшествий ввиду отсутствия правил использования электросамокатов и велосипедов.

Методы исследования: анкетирование и наблюдение.

Цель: выяснить причины отсутствия достаточного количества велодорожек, как следствие повышения дорожно-транспортных происшествий по вине отсутствия их.

Задачи:

  1. Сбор и систематизация информации из литературных источников и сети Интернет.
  2. Анализ полученной информации.
  3. Разработать теоретические и методологические положения основ, касающихся темы исследования.
  4. Разработка предложений (правил, инструкций) по снижению ДТП ввиду отсутствия достаточного количества велодорожек в г. Волгоград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024