Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Составление облака слов с помощью программы Python на основе Уголовного кодекса РФ»

Исследовательская работа «Составление облака слов с помощью программы Python на основе Уголовного кодекса РФ»

Автор: Зорин Дмитрий Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №2", г. Губаха, Пермский край, 10 класс

Научный руководитель: Абдуллина Ульяна Владимировна

Digital Humanities (DH) — одно из современных и актуальных направлений в науке, предполагающее интеграцию цифровых и гуманитарных наук. Инструменты DH разнообразны: программы по 3D – моделированию (Agisoft Metashape), ГИС системы (Google Earth, Яндекс карты), timeline, конструкторы сайтов (Tilda), язык программирования Python и другие.

Одним из инструментов Digital Humanities, является составление облака слов с помощью программы Python. Этот инструмент, позволяет визуализировать наиболее частотные слова в тексте и соединить их в единый объект – облако слов.  Так как, я являюсь учащимся кадетского класса и интересуюсь инструментами DH, мне стало интересно проанализировать Уголовный кодекс РФ на частотность употребляемых слов. Ведь данный нормативно-правовой акт является единственным, устанавливающим преступность и наказуемость на территории Российской Федерации.

Цель работы: визуализировать частотность слов, употребляемых в Уголовном кодексе РФ с помощью языка программирования Python.

Объект исследования – использование программы Python для составления облака слов. Предмет – облако слов на основе Уголовного кодекса РФ.

Поставленная цель, предполагает решение следующих задач:

  1. Анализ литературу по данному вопросу.
  2. Изучение возможностей программы Python для составления облака слов.
  3. Построение облако слов на основе Уголовного кодекса РФ.
  4. Интерпретирование полученных результатов.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

  • анализ специальной литературы по данному вопросу;
  • обобщение полученного результата.

Практическая значимость работы заключается в визуализации текста Уголовного кодекса РФ и интерпретации полученных результатов.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Составление облака слов с помощью программы Python на основе Уголовного кодекса РФ»»»

  1. Федор Михайлович

    Исследование использует Python для создания облака слов из Уголовного кодекса РФ, визуализируя частоту слов, анализируя литературу, изучая возможности Python, интерпретируя результаты для понимания юридического языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…