Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Эмоциональный интеллект педагогов»

Исследовательский проект «Эмоциональный интеллект педагогов»

Автор: Лысак Варвара Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Ломоносовская гимназия", г. Петрозаводск, Республика Карелия, 10 класс

Научный руководитель: Добровольская Елена Ивановна

Учителя играют важную роль для каждого человека с самого детства. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с ними в детском саду, школе, университете, на работе. Поэтому невозможно не сказать, как сильно педагоги влияют на человека и его воспитание. Каждый день учителя взаимодействуют с детьми и подростками, которые только формируются как самостоятельные личности. Следовательно, педагоги активно влияют на состоятельность личности. Поэтому в настоящий период времени в современном обществе всё больше набирает популярность вопрос о том, насколько качественно учителя воспитывают своих учеников, а не только учат школьной программе по собственным предметам. Работа преподавателя заключается не только в организации образовательного процесса, но и воспитательного. В своей работе он должен учитывать индивидуальные особенности каждого ученика. Во всех этих процессах эмоциональный интеллект играет большую и важную роль. Если у педагога наблюдается низкий уровень развития эмоционального интеллекта, эмпатии и управления своими эмоциями, то такой человек будет оказывать плохое влияние на формирующуюся личность, то есть ученика. Такие учителя не способны качественно выполнять свою работу в образовательных учреждениях и взаимодействовать с другими людьми. Если же преподаватель обладает высоким уровнем развития эмоционального интеллекта, эмпатии и управления своими эмоциями, то он будет качественно выполнять работу, помогать ученикам в образовательной деятельности и формировать свою сильную личность.

Цель исследования: выявить уровень развития эмоционального интеллекта педагогов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать литературу по теме «Эмоциональный интеллект педагогов» и изучить психологические особенности преподавателей.
  2. Выявить уровень развития эмоционального интеллекта и его составляющих в соответствие с методикой Николаса Холла у педагогов.
  3. Помочь улучшить способность педагогов понимать свои чувства и эмоции.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы (анализ литературы по теме эмоциональный интеллект и её обобщение; сравнение уровня эмоционального интеллекта у педагогов в возрасте 25-35 и 36-55 лет; классификация результатов; анализ и синтез полученной информации путем эмпирических методов).
  2. Эмпирический метод — тестирование педагогов по методике Николаса Холла.

Объект исследования: эмоционально-волевая сфера педагогов в школах.

Предмет исследования: эмоциональный интеллект педагогов в школах.

Гипотеза исследования. У педагогов в сфере образования высокое или среднее развитие эмоционального интеллекта. Они умеют определять, понимать и чувствовать свои эмоции и окружающих людей. Преподаватели могут определить своё настроение в данный период времени и контролировать его, а также помочь ученикам справиться со своими чувствами, переживаниями и успокоить их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024