Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Мультипликатор как востребованная профессия России»

Индивидуальный проект «Мультипликатор как востребованная профессия России»

Автор: Магалиев Шахруддин Рафаилович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

В настоящее время особое место в формировании и развитии творческих способностей, нестандартного подхода к любому делу занимает мультипликация. Мультипликация предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда подростков. В процессе создания мультипликационного фильма у молодежи развиваются сенсомоторные качества, связанные с действиями руки, обеспечивающие быстрое и точное усвоение технических приемов в различных видах деятельности, восприятие пропорций, особенностей объемной и плоской формы, характера линий, пространственных отношений; цвета, ритма, движения. Важное место в данном процессе занимает художник-мультипликатор.

Сложившаяся политическая ситуация в наше время привела к ограничению показов иностранных мультфильмов высокого уровня. Что определило проблему нашего исследования. Это обуславливает необходимость развития профессии мультипликатора в России.

Объект исследованияпрофессия мультипликатора.

Предмет исследованиявостребованность профессии мультипликатора.

Цель исследованияопределить значение профессии мультипликатора в России и разработать концепцию собственного мультфильма.

Задачи исследования:

  • ознакомиться с особенностями профессии мультипликатора;
  • исследовать значимость профессии мультипликатора среди молодёжи;
  • создать концепцию собственного мультфильма.

Гипотеза: существует определенные барьеры к освоению профессии мультипликатора России.

Основные этапы исследования:

  1. Изучить историю мультипликации.
  2. Описать этапы создания мультипликации.
  3. Установить значимость профессии мультипликатора в России.
  4. Выявить интерес к профессии мультипликатора среди молодёжи.
  5. Разработать рекомендации для популяризации профессии мультипликатора среди молодёжи.
  6. Написать сценарий и создать персонажей собственного мультфильма.

Методы исследования: анализ научной литературы, анализ статистических данных, наблюдение, сравнение, описание и объяснение полученных результатов, анкетирование, художественный эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в определении на основе анализа и анкетирования возможностей развития профессии мультипликатора в России.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности расширения теоретической базы исследований в рамках российской мультипликации.

Практическая значимость исследования заключается разработке  рекомендаций для популяризации профессии мультипликатора среди молодёжи России, которые могут быть использованы представителями власти для развития отечественной культуры. Разработанная концепция мультфильма может заинтересовать ведущих мультипликаторов в России и стать реальным  проектом Союзмультфильма.

Основными источниками информации в области изучения мультипликационного творчества являются труды И.П. Иванова-Вано, А.Г. Раппапорта, М. Саймона и др., а также статистические данные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, в частности, Минкультуры России и Минобрнауки России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024