Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Разработка чат-бота Telegram для управления электроснабжением здания»

Проект «Разработка чат-бота Telegram для управления электроснабжением здания»

Автор: Гущина Татьяна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №16, г. Коломна, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Букина Ольга Юрьевна

Энергоэффективность и энергосбережение вошло в пятерку стратегических направлений приоритетного технологического развития Российской Федерации. В числе социальных объектов г. о. Коломна наибольший удельный вес имеют учреждения образования: в городе 30 комплексов (школа +сад) и 7 детских садов, на которые выделяется 37% местного бюджета, из них сотни миллионов бюджетных рублей затрачивается на оплату энергоресурсов. Получается, что тепло- и электроснабжение школ, детских садов – самая расточительная статья расходов в сфере образования.

Современные новые здания проектируются с учетом программ энергоэффективности и электросбережения. Однако, в городе, да и в самой Московской области остается еще много зданий, которые не прошли капитальный ремонт, а это значит, что старая система электроснабжения не решает проблему экономии.

Умные розетки используют для экономии электроэнергии и ее учета, автоматизации работы устройств, дистанционного управления приборами и безопасности. Чтобы управлять умной розеткой удаленно, необходимо подключить её к Интернету. После этого управление розеткой можно осуществить через специальное приложение на смартфоне или Интернет-панель на сайте производителя. Рынок предлагает готовые проекты «умный дом» с системой управления, но их внедрение в образовательные учреждения потребует значительных вложений на покупку и установку системы.

Цель проекта – разработать скетч-программу на базе микроконтроллера ESP8266 (NodeMSU), позволяющую управлять освещением, охранной и пожарной сигнализацией школы через чат-бот Telegram.

Задачи:

  • исследовать микроконтроллер «Arduino Uno» и его возможности;
  • собрать макет «Умная розетка»;
  • запрограммировать и загрузить скетчи Arduino;
  • протестировать платы, релейных модулей и скетчей на наличие багов; отладка программы;
  • сделать выводы о проделанной работе и о целесообразности применения данного проекта в жизни человека.

Объект исследования: «Умная розетка».

Предмет исследования: микроконтроллер «ESP8266 (NodeMSU)».

Гипотеза: работа, выполненная роботом, будет качественнее, экономичнее, безопаснее, чем работа, выполненная человеком.

Практическая значимость исследования: данные, изложенные в проекте, могут быть использованы при проектировании внутреннего электроосвещения современной школы или детского сада.

Один комментарий на ««Проект «Разработка чат-бота Telegram для управления электроснабжением здания»»»

  1. Ирина Анатольевна М.

    Проект «Разработка чат-бота Telegram для управления электроснабжением здания» представляет собой новаторское решение для автоматизации управления электроснабжением в школах. Разработанная скетч-программа на базе микроконтроллера ESP8266 позволяет эффективно управлять освещением, охранной и пожарной сигнализацией через удобный чат-бот Telegram. Гипотеза проекта о превосходстве автоматизированного управления над человеческим трудом подтверждается практической значимостью исследования. Данные, изложенные в проекте, могут быть использованы для оптимизации электроснабжения в современных школах и детских садах, обеспечивая повышение качества, экономичности и безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2024