Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Автор: Малахаев Даниил Ильич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Тверская гимназия №8, 8 класс

Научный руководитель: Кочнова Елена Николаевна, учитель химии

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки.

Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из колонки).

Цель исследования: провести практические исследования отобранных проб воды на  показатели — фтор, железо и жесткость, из разных районах города Твери, выявить их соответствие/не соответствие предельно-допустимым концентрациям, указанным в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать информацию по теме исследования в научной литературе и Интернет-источниках;
  • с заданной периодичностью (раз в три недели) отбирать водопроводную воду из систем централизованного водоснабжения в установленных контрольных точках;
  • изучить методику определения качества питьевой воды;
  • провести эксперимент и определить качество воды с помощью методов химического анализа;
  • обработать результаты исследования;
  • сформулировать выводы и дать рекомендации по результатам исследований.

Методы исследования: физико-химические методы исследования: ионометрия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, титрование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024