Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Интерактивное пособие по теме «Гемофилия»»

Проект «Интерактивное пособие по теме «Гемофилия»»

Автор: Айрапетян Наира

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №238 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Градовцева Екатерина Александровна

Актуальность: часто в школьной программе различные учебные предметы содержат информацию об одних и тех же объектах или явлениях. Однако из-за особенностей изучения каждого предмета, по-разному расставленных акцентов и временных рамок, эта информация не связывается в контексте причинно-следственных связей. Что в свою очередь затрудняет формирование целостного представления об объекте или явлении, а также его месте в общей картине мира.

С понятием «гемофилия» мы познакомились, в рамках курса «Анатомия человека» на уроках биологии в 8-м классе при изучении темы «Внутренняя среда организма», затем встретили его повторно в курсе «Основы генетики». В разное время без какой-либо связи мы также встречались с этим понятием в курсе истории, литературы и МХК. 

Интерактивное учебное пособие — электронное средство обучения, являющееся источником учебной информации и дополняющее учебники, позволяет не только обобщить и представить тему «Гемофилия» в более расширенном плане, но и проверить полученные знания при помощи предложенных тестовых заданий. 

Проблема: неумение выявлять взаимосвязи между знаниями, полученными при изучении отдельных дисциплин школьной программы.

Гипотеза исследования: недостаточно сформированные умения объединять знания полученных на разных предметах в единую систему.

Цель исследования: создание интерактивного обучающего пособия (электронного плаката) на тему «Гемофилия», которое может быть использовано на уроках, во внеурочной деятельности или самостоятельного изучения, а также проверки знаний по теме.

Объект исследования: заболевание гемофилия.

Предмет исследования: связи между научно-познавательными фактами о гемофилии, полученными на уроках разных предметов, позволяющие составить целостное представление об этом явлении.

Задачи исследования:

  1. Изучить, проанализировать, обобщить литературу и источники интернета по теме.
  2. Обобщить результаты.
  3. Познакомиться с историей исследования заболевания, симптомами заболевания, механизмами передачи и другими особенностями.
  4. Составить обучающие тексты и задания к ним.
  5. Подобрать фотоматериал, иллюстрирующий пособие.
  6. Выбрать интерактивную платформу, подходящую для создания пособия.
  7. Создать интерактивное пособие по теме исследования, позволяющую установить взаимосвязи между знаниями, полученными на уроках разных предметов.

Методы исследования: работа с научной литературой, словарями, материалами СМИ и Интернет-ресурсами; описание; беседа; опрос; метод популяризации знаний.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована на уроках биологии, истории, и даже на уроках литературы, внеклассных тематических мероприятиях, во внеурочной деятельности и для самостоятельного изучения.

Интерактивный формат пособия предполагает возможность его дальнейшего развития и наполнения новыми фактами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024