Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Эффективность использования биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл» и пшеницы озимой (Triticum aestivum) в качестве способа очистки загрязненных почв»

Научно-исследовательская работа «Эффективность использования биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл» и пшеницы озимой (Triticum aestivum) в качестве способа очистки загрязненных почв»

Автор: Линова Анастасия Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУДО "Детский эколого-биологический центр", г.о. Стрежевой, Томская область, 10 класс

Научный руководитель: Сизова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования

Почва является неотъемлемым компонентом наземных биогеоценозов. Важнейшее свойство почв — плодородие — способность почв удовлетворять потребность растений в элементах питания и воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством тепла и воздуха для нормальной деятельности и создания урожая.

Для решения проблемы восстановления нарушенных экосистем разрабатываются различные приемы рекультивации, включающие механические физико-химические и биологические способы очистки почвы. Наибольшую актуальность приобретают методы, основанные на использовании объединенного метаболического потенциала микроорганизмов и растений.

Основная цель данной работы является определение эффективности степени очищения нефтезагрязненной почвы при помощи озимой пшеницы (Triticum aestivum) и биопрепарата-нефтедеструктора торговой марки «Ленойл».

В рамках реализованной научно-исследовательской работы был произведен ряд исследований. Для оценки степени загрязненности взятых нами почв с участков, мы определили токсичность их водных вытяжек с использованием рачка артемии (Artemia salina).

В качестве способов очистки мы выбрали фиторемедиацию озимой пшеницей (Triticum aestivum) и использование биопрепарта-нефтедеструткора «Ленойл», потому что именно они способны проявлять хорошие очищающие свойства, а озимая пшеница (Triticum aestivum) может быть использована в условиях пониженных температурных режимов, что актуально, учитывая климатические особенности нашего региона.

По результатам выполненных исследований результаты токсикологического анализа проб с использованием пшеницы озимой конкурентоспособны с результатами биотестирования проб с использованием биопрепарата. В дальнейшем мы хотим провести комбинированные испытания с использованием биопрепарата и пшеницы озимой для создания комплексного метода очистки почв от нефтепродуктов, который можно будет использовать в условиях, сопутствующих нефтеразливов на нефтедобывающих территориях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024