Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение влияния нейрографики на эмоциональное состояние школьников»

Исследовательская работа «Изучение влияния нейрографики на эмоциональное состояние школьников»

Автор: Баловнева Елизавета, Гришина София

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО "Школа "Ника", г. Москва, 6 класс

Научный руководитель: Жабина Инна Юрьевна

Актуальность: в настоящее время подростки довольно часто оказываются в центре конфликтных отношений со своими сверстниками. Чаще всего это одноклассники, люди с которыми они пересекаются каждый день в школе, дома, на улице. Во время конфликтной ситуации человек часто испытывает стресс, психологическое давление. Подросток еще не сформированная личность, поэтому такого рода проблемы могут нанести нанести вред общему эмоциональному состоянию, способствовать появлению устойчивого, многократно повторяющегося страха определенных действий и ситуаций в обществе.

На протяжении многих лет психологи и педагоги  ищут способы, которые помогут подросткам управлять своим эмоциональным состоянием, научиться контролировать себя и свои эмоции, вести диалоги, а также бесконфликтно общаться. Конечно, сложно утверждать, что может найтись такой способ или прием, который поможет решить все проблемы, но на наш взгляд нейрографика, может служить одним из направлений, которое поможет подросткам понять себя, почувствовать свои эмоции и чувства, «выплеснуть» негатив, который с огромной скоростью скапливается в нем.

Метод «нейрографики» является нововведенным и представляет собой изображение своих чувств и эмоций, через абстрактный рисунок. Современные психологи утверждают, что данный метод уже дает свои плоды и помогает разобраться в своих неосознанных проблемах и страхах, а также разрешить и сгладить острые стороны конфликтов и внутренних переживаний. Какова же роль нейрографики в решении конфликтов между подростками? На данный момент изучение этого вопроса актуально и важно.

Цель: изучить влияние нейрографики на эмоциональное состояние подростков.

Достижение поставленной цели возможно через решение ряда задач:

  • подбор и анализ психологической литературы по теме исследования;
  • изучить понятие нейрографики;
  • рассмотреть техники и диапазон использования нейрографики;
  • провести эмпирическое исследование, проанализировать результаты;
  • разработать рекомендации по использованию нейрографики.

Объект исследования: нейрографика, как способ влияния на человека.

Предмет исследования: эмоциональное состояние.

Методы исследования: анализ психологом — педагогической литературы, авторский опрос, нейрографический метод.

Гипотеза исследования: использование нейрографики позволяет улучшить эмоциональное состояние школьников.

База исследования: ОАНО Школа «Ника», 6 класс.

Теоретическая значимость: в работе представлен теоретический материал, который описывает нейрографический метод, а также его использование в сглаживании и разрешении конфликтных отношений между подростками.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы учениками средней и старшей школы, учителями-предметниками, воспитателями, психологами, в работе некоторых образовательных учреждений. Могут служить методом изменения эмоционального фона школьников.

Новизна исследования: в некоторых школах недостаточно уделяется внимания уделяется оценке и улучшению эмоционального фона детей и подростков, которое важно для выравнивания их общего самочувствия. Нейрографический метод является достаточно новым методом в практической психологии и мало применим в школьной практике, поэтому, важно его внедрять на всех этапах школьного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.02.2024