Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Организация индивидуальной работы с учащимися на внеклассных занятиях по математике в 8-9 классах»

Курсовая работа «Организация индивидуальной работы с учащимися на внеклассных занятиях по математике в 8-9 классах»

Автор: Лаврова Наталья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Научный руководитель: Банникова Татьяна Михайловна

Одна из проблем современной школы – это противоречия традиционных форм образования и особенностей личности каждого ребенка. На фоне школьных неудач, связанных с затруднениями в обучении, с состоянием здоровья, занятиями спортом, какими-либо видами художественного творчества, неблагоприятной обстановкой в семье, постоянного неуспеха познавательная потребность очень скоро исчезает, порой, безвозвратно, а учебная мотивация так и не возникает. Поэтому необходима специальная «поддерживающая» работа, помогающая детям, испытывающим трудности в обучении, успешно осваивать учебный материал, получая постоянное внимание со стороны учителя. Каждый учитель в своей педагогической деятельности применяет множество различных методов, форм, технологий обучения, чтобы фактически все ученики были заинтересованы его предметом, успешны и имели прочные знания. Обеспечить такие результаты поможет индивидуальная работа с учащимися. Зная своих учеников, учитель может подобрать соответствующие задания, форму проведения уроков, внеклассные занятия. Часто бывает так, что учитель работает во время уроков на «средних» учеников, так как их больше, но необходимо работать и с одаренными детьми и с теми, кто не может работать в темпе «средних» учеников.

Данная тема весьма актуальна в наших школах, ведь многим детям тяжело в изучении математики в одиночку.

Цель — раскрыть сущность индивидуальной работы с детьми с учётом их особенностей на примере изучения математики в 8-9 классах на факультативе.

Задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу на предмет исследования.
  2. Выявить приёмы осуществления индивидуальной работы с учащимися в процессе обучения математике.
  3. Углубление и расширение знаний, развитие интереса учащихся к предмету, развитие их математических способностей, привитие школьникам навыков научно-исследовательского характера, потребности к самостоятельным занятиям математикой, воспитание и развитие их инициативы и творчества.

Объект исследования — процесс организации индивидуальной работы с учащимися на внеклассных занятиях.

Предмет исследования — возможность использования различных методов, приёмов и форм индивидуальной работы с учащимися на внеклассных занятиях.

Один комментарий на ««Курсовая работа «Организация индивидуальной работы с учащимися на внеклассных занятиях по математике в 8-9 классах»»»

  1. Игорь Моисеевич

    Данная курсовая работа представляет собой качественное исследование, посвященное актуальной теме в сфере образования. Ее можно рекомендовать к изучению учителям математики, студентам педагогических вузов и исследователям в области педагогики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз…

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…