Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Выращивание орхидей фаленопсис из черенков цветоносов на различных питательных средах»

Исследовательская работа «Выращивание орхидей фаленопсис из черенков цветоносов на различных питательных средах»

Автор: Шамаль Елизавета Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №8 г. Могилева", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Ничай Вероника Александровна

Если вам захочется приобрести для себя экзотический цветок необыкновенной красоты, рекомендуем обратить внимание на Фаленопсисы. Мы уверены – это то, что вам обязательно понравится. Существует несколько способов размножения фаленопсисов: черенкование цветоноса, посадка семян во фласку, деление взрослого растения (с дальнейшим укоренением макушки), отделение деток от материнского растения.

Предмет исследования: две различных питательных среды — Мурасиге-Скуга и приготовленная самостоятельно в условиях школьной лаборатории.

Объект исследования: вегетативные почки на срезах цветоносов фаленопсисов.

Методы исследования: наблюдение, сравнение.

Гипотеза: приготовленная в условиях школьной лаборатории питательная среда, подходит для получении орхидеи фаленопсис из вегетативной почки.

Цель: определить, в какой питательной среде будут быстрее расти и развиваться орхидеи фаленопсисов из вегетативных почек.

Задачи:

  1. Определить, существует ли зависимость скорости развития детки орхидеи из вегетативной почки от питательной среды.
  2. Установить, необходимые условия посадки и ухода за срезами черенков фаленопсиса, для получения деток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.02.2024