Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Проблемы и перспективы развития спорта в железнодорожном поселке»

Исследовательская работа «Проблемы и перспективы развития спорта в железнодорожном поселке»

Автор: Лазарчук Альбина Григорьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Кошурниковская ООШ №22, Красноярский край, 7 класс

Научный руководитель: Лазарчук Лидия Борисовна

Объектом данного исследования являются жители п. Кошурниково от 7 лет.

Предметом данного исследования является уровень развития спорта в железнодорожном поселке.

Цель исследовательской работы: привлечь внимание населения работников железнодорожных организаций и администрации поселка к проблеме развития физкультуры и спорта в нашем поселке.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Выявить уровень развития в настоящее время физической культуры в поселковой местности.
  3. Рассмотреть формы и причины возникновения проблемы спорта в поселке железнодорожников.
  4. Провести социологический опрос среди жителей с целью определения проблем развития спорта в поселке.
  5. Оценить полученные данные и сделать выводы.
  6. Выявить наиболее оптимальные способы решения данной проблемы.

Методы исследования: изучение литературы по данной теме; визуальные наблюдения; социологический опрос, анализ и обобщение полученных данных.

Гипотеза. Если улучшить спортивную инфраструктуру поселка, а также уделять особое внимание проведению и стимулированию спортивно – массовых мероприятий, то это приведет к устойчивому интересу, регулярным тренировочным занятиям и здоровому образу жизни жителей поселка и работников железной дороги.

Теоретическая значимость работы заключается в необходимости сохранения и укрепления лучших традиций физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в поселковой местности среди работников железной дороги и подрастающего поколения.

Практическая значимость работы. Изучить историю На основе социологического опроса произведен анализ данных результатов и сделаны соответствующие выводы о проблемах спорта и перспективах его развития в условиях поселковой местности.

Одним из ключевых механизмов воспитания здорового, спортивного образа жизни является развитая спортивная инфраструктура и массовое вовлечение работников железной дороги и жителей поселка в спортивные мероприятия. Все это будет содействовать более активному росту физической культуры и спорта в поселке. Таким образом, в ходе анализа результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

  1. В поселковой местности маленькое количество спортивных секций.
  2. Большая часть молодого населения не занимается каким-либо видом спорта, однако практически все осознают важность спорта, его огромное влияние на физическое и психологическое состояние молодых людей.
  3. Основные причины отказа и нежелания заниматься спортом являются отсутствие молодежи, как таковой, отсутствие стадионов, спортивных площадок, необходимого инвентаря, квалифицированных тренеров.
  4. Практически повсеместно в сельской местности отсутствуют необходимые условия.
  5. Существует острая необходимость в создании в поселке спортивных секций.
  6. В сельской местности, не смотря на отсутствие спортивных площадок, активно развиваются такие виды спорта как волейбол, футбол, бокс.
  7. Редко проводятся спортивные мероприятия.
  8. Среди причин, препятствующих развитию спорта, наиболее выделяют недостаточное финансирование, недостаточное количество стадионов, спортивных площадок, квалифицированных работников, так же отмечают незаинтересованность молодежи.
  9. Разрешить данную проблему можно путем увеличения финансирования, привлечения внимания властей, активного строительства спортивных площадок привлечение железнодорожных организаций к данной проблеме.

Гипотеза данного исследования подтвердилась, поскольку по результатам можно сказать, что основной причиной недостаточного развития спорта среди сельской молодежи является их незаинтересованность, отсутствие необходимых помещений, тренеров, спортивного инвентаря.

Роль физической культуры и спорта трудно переоценить в развитии поселковой молодежи. Это способ самореализации, проведения досуга самих работников железной дороги, не говоря уже об улучшении физического здоровья, его укреплении, удовлетворении социальных потребностей. При отсутствии спорта среди населения будут процветать такие негативные социальные явления, как алкоголизм, курение, наркомания, преступность. Чтобы предотвратить это, нужно уделять большое внимание властей к проблеме развития спорта и физической культуры. Сейчас состояние данной сферы находится на невысоком уровне, об этом говорят и результаты проведенного исследования, в котором можно увидеть причины незаинтересованности молодежи спортом. Таким образом, чтобы разрешить проблему спорта в сельской местности необходимо приложить огромное количество усилий в этой области властям и самим жителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…