Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Автор: Набоких Татьяна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 8 класс

Научный руководитель: Окунева Валерия Евгеньевна

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каждым годом загрязнение окружающей среды идёт всё дальше и выходит на все большие масштабы.

Одной из главных экологических проблем человечества на сегодняшний день является загрязнение атмосферы. Атмосфера в виде газообразной оболочки Земли имеет большую ценность, поскольку защищает планету от космической радиации, воздействует на рельеф, определяет климат Земли и ее тепловой фон. Нельзя сказать, что состав атмосферы всегда был однородным и только с появлением человека начал меняться. Но именно после начала активной деятельности людей он существенно «обогатился» опасными примесями. Этому во многом способствовало образование городов, развитие промышленности, появление автомобильного транспорта. Вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями, выхлопы автомобилей, оседают на почве и различных поверхностях (в том числе водных), а затем с осадками поступают в открытые и подземные водоемы, загрязняя их.

Проблема загрязнения окружающей среды особенно актуальна для Челябинской области, на территории которой мы проживаем. В масштабах всей страны область занимает лидирующие позиции во многих отраслях промышленности. Прежде всего в чёрной металлургии и прокате металла, перерабатывающем производстве и производстве стальных труб, машиностроении и других. Сам Челябинск входит в десятку городов России с наиболее высокими показателями по уровню загрязнения. И, конечно, жителям Челябинска не безразлично, каким воздухом они дышат, так как качество воздуха сказывается на здоровье каждого из нас.

Загрязнённость воздуха можно исследовать по состоянию снежного покрова. Снег, выпадающий в виде осадков, накапливает в своем составе практически все вещества, поступающие в атмосферу. В этом смысле он – один из наиболее информативных и удобных индикаторов загрязнения окружающей среды.

В настоящее время разработано много методов выявления загрязнения природной среды. Так, характеристика снежного покрова может проводиться по геохимическим показателям. На их основе можно проследить, как распределены загрязняющие вещества по территории, как на это влияют промышленные предприятия. В результате можно наглядно увидеть районы интенсивного загрязнения и принять необходимые меры.

Одним из наиболее перспективных методов экологической оценки окружающей среды является биотестирование, которое позволяет установить степень токсичности среды за счёт реакции живых организмов на загрязняющие вещества.

Цель настоящей работы – оценить уровень загрязнения атмосферы в г. Челябинске методами биохимического анализа и биотестирования снежного покрова.

Задачи:

  1. Произвести отбор проб снега в разных районах г. Челябинска.
  2. Провести биохимический анализ талой воды, полученной из снега.
  3. Определить уровень загрязнения снега и его влияние на рост, и развитие растений методом биотестирования.

Предметом исследования стали атмосферные осадки в виде снега, выпавшие в Челябинске в январе 2023 года.

Была выдвинута гипотеза: самый загрязнённый снег окажется в районе ЧТЗ.

В ходе проведения исследования применялись следующие методы:

  1. Теоретические: изучение и анализ литературы и источников в сети Интернет, постановка целей и задач, выдвижение гипотезы.
  2. Эмпирические: отбор проб снега, подготовка талой воды к анализу, наблюдение, проведение химических анализов и биотестирования снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.01.2024